Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как завоевать и не потерять доверие своего ребенка (Воспитание и уход за детьми)

Все чаще на телевидении мы видим шоу, где показаны дети с тяжелым характером, с тяжелыми судьбами, дети, которые не уважают своих родителей, которые им не доверяют. Даже если не доводить до абсурда, часто ли мы можем встретить родителя, который сможет похвалиться тем, что его чадо ему доверяет и абсолютно все рассказывает? Что нужно делать, чтобы хотя бы самую малость быть уверенным, что твой ребенок не скрывает от тебя ничего?

Налаживать контакт со своим ребенком нужно сразу, как только он родился. Нужно уделять достаточно внимания своему ребенку, чтобы он чувствовал себя нужным и важным.

Дети часто любят фантазировать. И как же мы обычно реагируем на это? Никогда не нужно говорить ребенку, что он это все насочинял, что это неправда, что быть такого не могло, и прочее в этом духе. Иначе ребенок замкнется в себе и продолжит фантазировать, но уже не будет делиться.

Или он подумает, что фантазировать – плохо, но это не лучше для ребенка.

Старайтесь меньше критиковать своего ребенка и меньше делать лишних выводов. Согласитесь: когда мы рассказываем знакомым о каком-то событии, мы меньше всего хотим услышать, что мы там сами виноваты или что нам нужно было бы поступить по-другому. Даже если ребенок рассказывает вам о чем-то, и нужно скорректировать ход его мыслей или его отношение к описываемому, делать это нужно деликатно, ни в коем случае нельзя раздражаться или смеяться над ним.

И никогда не нужно говорить, что у вас просто нет времени, или это не интересно. Даже если времени действительно нет, нужно извиниться, все объяснить и пообещать, что выслушаете его позже. И обещание нужно постараться не нарушать.

С ребенком нужно строить доверительные дружественные отношения, чтобы он понимал, что вы старше, но что он тоже весомый член этой семьи, что с ним считаются и прислушиваются к нему. Для этого нужно спрашивать совета ребенка в каких-то семейных делах, даже если вам кажется, что ему это будет не важно.

Если уделять ребенку мало внимания, то позднее он к этому привыкнет. И даже если вам будет казаться, что вы все знаете о вашем примерном чаде, то вы можете далеко заблуждаться.

Стоит не забывать, что вреден не только недостаток внимания, но и его переизбыток. Но это уже другая тема.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.