Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое место в системе образов романа Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» занимает семья Мармеладовых? пример (ЕГЭ по литературе)

Тема "униженных и оскорбленных" нередко встречается в творчестве Федора Михайловича Достоевского. Наиболее ярко раскрывает эту тему семья Мармеладовых в романе "Преступление и наказание". В произведении этой семье уделено немало внимания, но какое место занимают Мармеладовы в системе образов романа?

Все сцены, которых появляется эта семья, важны для понимания романа и главного героя - Родиона Романовича Раскольникова. Так жизнь главы семейства Мармеладовых - Семена Захаровича - является одной из причин, подтолкнувших Раскольникова к преступлению. При знакомстве с Мармеладовым Родион видит жизнь, которая намного хуже его собственной, но герой понимает, что если он не изменит свою жизнь, то окажется в таком же положении,как и Семен Захарович.Мармеладов же гибнет под копытами лошади.

Из-за нищеты дочь Мармеладова - Сонечка - вынуждена была "пойти по желтому билету", чтобы прокормить семью. Чистая и глубоко религиозная Соня страдает от своего положения, от той грязи, в которую ее вытолкнуло общество.Но именно она помогает Родиону Раскольникову духовно переродиться.Трагична судьба жены Мармеладова.Катерина Ивановна_женщина благородного происхождения была вынуждена погибнуть в нищете, видеть, как голодают ее дети, как унижается Сонечка.Мармеладова из-за безвыходного положения идет вместе с детьми на площадь попрошайничать, чем усугубляет свое положение и умирает от развившейся чахотки.

Таким образом, семья Мармеладовых занимает одно из важных мест в системе образов, ведь на примере этой семьи Достоевский показал, что в обществе царит равнодушие, бесчеловечность, а также раскрыл образ Раскольникова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.