Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всепобеждающая сила любви и творчества в романе Булгакова «Мастер и Маргарита» (Школьные сочинения)

В романе “Мастер и Маргарита” М. Булгаков раскрывает образ главного героя, творческого человека, противостоящего обществу и в целом окружающему миру. Автор повествует о жизни мастера и Маргариты и показывает искреннюю любовь героев, которая способна противостоять общественному строю и существовать вечно. Тема творчества также является одной из основных, так как связана с жизнью главного героя и занимает важное место в отношениях мастера и Маргариты.

Главных героев объединяет не только бескорыстная и всеобъемлющая любовь, но и творческие способности мастера, воплощенные в его романе о Понтии Пилате, который в итоге полностью изменит их жизнь. Любовь глубоко проникает в сердца героев и с каждым днем растет все больше. Были ли они счастливы до того, как встретились? У Маргариты было все что, казалось, нужно девушке: любящий муж, деньги, большой гардероб, но нужны ли материальные ценности женщине, которая не чувствует в своем сердце искренней любви? Мастер был одинок, его не интересовало то, что происходило вокруг, он не нуждался в общении с другими людьми.

Но все меняется, когда он встречает Маргариту, девушку, которая не только проявляет активный интерес к его деятельности, но и заботится о нем, помогает и дарит всю свою любовь.

Проходит время, и роман, от которого зависит дальнейшая судьба не только мастера, но и Маргариты, нужно относить для публикации в издательство, однако произведение так и не печатается. У главного героя происходит творческий кризис, приводящий к депрессии и разочарованию. Его возлюбленная, несмотря на все неудачи, видит в мастере гения и постоянно поддерживает его. Однако творец сжигает роман, чем очень огорчает Маргариту, которая готова двигаться вперед и верить в лучшее.

Потеряв веру в себя и отчаявшись, мастер уходит из дома и находит приют в психиатрической клинике, оставляя возлюбленную одну. Маргарита, беспокоясь за состояние любимого, вынуждена пойти на сделку с Сатаной. Она жертвует всем, что у нее есть ради встречи с мастером. И, наконец, Воланд возвращает его, делая все возможное, чтобы осчастливить героев: возвращает роман, созданный мастером, дарит возлюбленным вечный покой и наказывает тех, кто пытался противостоять им.

Таким образом, талантливого человека нельзя уничтожить, потому что его произведения будут жить вечно. Любовь и творчество связаны, так как каждый человек вкладывает душу в то, что создает, отдавая частичку себя. В любое время людям невозможно прожить без поддержки, заботы и, конечно же, любви, которая будет не только согревать, но и вдохновлять на создание чего-то совершенно уникального.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.