Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли считать, что реальность разрушает мечту? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Мне кажется, что отличным примером разрушения мечты реальностью может послужить произведение "Гранатовый браслет" Куприна. Желтков- мелкий чиновник, который безответно влюблен в Веру Шеину. В день ее именин Желтков дарит княгине подарок- гранатовый браслет и письмо с подписью "Г.С.Ж.". Выяснив, кем же на самом деле является автор писем княгине, к Желткову отправляются брат Веры и ее муж. Желтков объясняет, что давно любит княгиню, и его чувства к ней убьет только смерть. Он кончает жизнь самоубийством. Последней просьбой к Вере была послушать "Аппассионату" Бетховена, когда она вспомнит о нем. Когда Вера слышит ее, она плачет, потому что понимает, что от нее ушла та чистая и искренняя любовь, о которой она всегда мечтала. Она поняла, что Желтков просто не хотел мешать ее жизни своими чувствами и что его любовь будет жить и после его смерти.

Мечта о чистой любви окончательно разрушена.

Описывая недосягаемую мечту, можно привести в пример произведение Бунина "Солнечный удар". Главный герой, поручик, влюбляется на корабле в незнакомку. Между ними разгораются сильные чувства, их будто поразило солнечным ударом. Но наступает утро. Им приходится расстаться. После ее отъезда поручик понимает, что не может жить без нее и что он больше не сможет избавиться от любви к ней. Он хочет отправить ей телеграмму, но не может, потому что не знает ни ее имени, ни ее фамилии- это и есть разрушение мечты реальностью. Любовь приносит человеку не только счастье, но и страдания. Любовь- это чувство, которое может как возвысить человека, открыть в нем совершенно другие грани, так и уничтожить его. Как нельзя лучше здесь подойдет фраза- "Человек без мечты, как птица без крыльев".

Возвращаясь еще раз к вопросу о разрушении мечты реальностью, могу заметить, что этот вопрос всегда будет актуальным. Реальность делает нас более рассудительными и учит нас концентрироваться на поставленных задачах. Ведь без четкого плана все наши мечты будут так или иначе разрушены реальностью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.