Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Павел I Петрович 1796-1801 гг (ЕГЭ по истории)

Период 1796 — 1801 гг. относится к годам правления императора Павла I. Его воцарение прошло мирно и на законных основаниях согласно завещанию своей матери Екатерины II. Данный период переполнен противоречиями, наблюдавшимися не только во внутренней, но и во внешней политике императора.

Определённо, наиболее яркой личностью данных лет является Павел I. Его роль состоит в том, что он принял решение о принятии указа о престолонаследии 1797 г., в результате которого был чётко определён порядок наследования престола. Согласно нему, женщины не допускались к управлению государством, а правило всё мужское потомство старшего в доме: от отца к сыну. Данный указ просуществовал вплоть до падения монархии в 1917 г., что позволяет говорить об его значимости.

Также выдающейся личностью можно назвать полководца Александра Суворова, осуществившего знаменитые Итальянский и Швейцарский походы русской армии, за которые и был удостоен звания генералиссимуса. В ходе данных событий Австрия предала Россию, что и стало следствием к разрыву союзнических отношений, а также к выходу нашего государства из антифранцузской коалиции.

За недолгое правление Павла I произошло множество значимых событий. Так, например, наиболее ярким из них стал указ о трёхдневной барщине, значительно облегчивший участь крестьян. Данным указом император снискал любовь простого народа, но в то же время настроил против себя консервативное дворянство. Положение Павла усугубилось другим событием — запретом на ввоз иностранной литературы, увеличившим число недовольных.

Данный период оценивается историками неоднозначно: одни называют Павла тираном, ужесточившего отношение к своим подданным, другие же отмечают любовь простого народа к своему императору. Тем не менее, нельзя отрицать, что именно в годы правления Павла развернулась широкая реформаторская деятельность, ставшая основой для многих преобразований его преемников. В.О. Ключевский писал, что «никогда законодательство не шло таким ускоренным темпом».

Таким образом, данный период характеризуется процессами, протекавшими в различных сферах общественной жизни: в экономике — продолжение протекционистской политики предшественников; в социальных отношениях — недовольство дворянства, обусловившее процесс в политической сфере — подготовка к перевороту 11 марта 1801 г. с целью свержения Павла I с престола. Протекание данных процессов происходило наряду с выявлением некоторых проблем, одна из которых — угроза со стороны французской армии во главе с Наполеоном и сам статус российско-французских отношений. Данная проблема будет решаться на следующем этапе российской истории, а именно сыном Павла — Александром I.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском