Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что заставляет жертвовать своей жизнью? Текст Каверина (ЕГЭ по русскому)

Что же заставляет человека жертвовать своей жизнью? Эта проблема поднимается в отрывке из произведения русского советского писателя Вениамина Александровича Каверина.

Комментируя данный вопрос, хочется отметить его важность в современном мире. Эпизод разговора комиссара и двух бойцов, Корнева и Тумика, заставляет нас задуматься над проблемой, которая поставлена в этом отрывке из произведения В.А. Каверина. Этим двум бойцам было поручено выполнить задание по уничтожению батареи, которая мешала «одной задуманной операции». И мы, читатели, понимаем, что это не просто боевое задание, а это задание умереть. Это суровая правда войны. Мы понимаем, какое тяжелое решение должны принять солдаты. Второй эпизод в котором описывается воспоминания Тумика о детстве, о школе, об отце, о доме, позволяют нам окончательно сформулировать главную проблему этого отрывка. Мы понимаем какие чувства нахлынули на него. «Это была его Отчизна»! Эта фраза важна для понимания проблемы этого отрывка.

И именно она позволяет понять ответ на поставленный вопрос. Что же заставляет человека жертвовать своей жизнью ради других? Эти два эпизода дополняют друг друга. И мы, анализируя их, очень хорошо понимаем проблему, рассматриваемую в отрывке из произведения Каверина.

Таким образом, прочитав и проанализировав данный отрывок, нам становится понятен ответ на поставленный вопрос. Он заключается в том, что жертвовать собой человек способен только тогда, когда осознает за что он воюет, например, за дом, за семью, за родных и близких.

Трудно не согласиться с таким выводом. Я тоже считаю, что человек может пожертвовать собой ради чего-то родного и близкого. Нам известно много примеров такого поведения и в истории, и в русской литературе. Вспоминается подвиг Александра Матросова, который он совершил в годы Великой Отечественной войны. Он своим телом закрыл немецкий дзот, чтобы обеспечить своим товарищам возможность пойти в атаку и взять высоту. Матросов ценной своей жизни сохранил души многим солдатам. Каждый героический поступок совершался ради детей, матерей, родителей, и мысли о доме, воспоминания о чём-то дорогом придавали силы для совершения подвигов.

В заключение хотелось бы отметить, что все солдаты боролись за будущее своих близких, и надо ценить, то что мы имеем сейчас, ведь это все благодаря им.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.