Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Философские идеи Ф.И.Тютчева и их созвучие моим мыслям (Тютчев Ф. И.)

С Тютчевым мы знакомимся еще в раннем возрасте ,мы учим наизусть его стихотворение «Люблю грозу в начале мая». И это одно из многих прекрасных стихотворений автора, с первых строк которого можно навсегда полюбить творчество Тютчева или остаться в тени непонимания его сложного душевного языка. Его философия способствует тому, что интерес к ней никогда не угасает, ведь она поднимает вечные темы, на которые люди всегда задают вопросы и ищут ответы. Стихотворения его глубоки и сильны эмоционально, так как идут от самого сердца, а не написаны просто потому, что рифма сошлась. Как писал Аксаков: «Тютчев не писал, а лишь «записывал свои стихи, мгновенно возникавшие под воздействием поразившего его явления природы или душевного переживания».

Поэзия автора показывает всю противоречивость и сложность действительности, ведь она проникнута глубоким пониманием трагизма жизни. Читая его произведения, ты ощущаешь себя чтецом его мыслей и как будто слышишь его диалог с самим собой. И это потому что он так откровенно делится своими взглядами на окружающий его мир ,рассказывает о его понимании сути многих вещей и явлений в своих стихотворениях, а такое рассказывают только самому близкому человеку - самому себе. Лирика Федора Ивановича пропитана тревогой, неким страхом и настороженности к жизни. Автор так лихо раскрывает суть вроде понятных нам вещей, но с обратной стороны, непривычной нам, о которой мы даже не задумывались. Поэт воспевает любовь, тайну и красоту природы, жизнь самого человека. Его философия настолько многогранна, что мы можем в очередной раз убедится, что он был очень талантливым и умным на столько, что смог хоть на немного приоткрыть завесу ответов на вечные вопросы.

Многие темы ,который затрагивает поэт, хоть и не относятся к вечным вопросам, но также актуальны в наше время. Стихотворение «Напрасный труд - нет, их не вразумишь» как раз из этих. Раскрывается тема либерализма и западничества. Люди считают, что переехав из России их жизнь сразу повернется в лучшую сторону, что Россия не лучшее место для жизни, и в Европе все намного лучше. Но они не учитывают тот факт, что там их никто не ждет и никто не собирается относиться к русским людям также, как и к своим.

С первых строк стихотворения «В разлуке есть высокое значение» мы понимаем что имел ввиду автор. Роль разлуки в отношениях важна так же, как сон для человека. Разлука отрезвляет от прежних чувств и дает возможность им вспыхнуть снова. И также упоминает ,что всему в этом мире приходит конец. Разлука как пробуждение, освобождает от оков отношений и делает человека свободным, ни от кого и ни от чего не зависимым. И конец у всего неизбежен, как у сна, любви и жизни.

«Сижу задумчив и один…» в этих строчках невольно каждый может увидеть себя когда-то. Этот образ примерял на себя любой человек, ведь одиночество в раздумьях помогает человеку разобраться со своими мыслями, осознать суть своего бытия. В стихотворении Федор Иванович Тютчев раскрывает тему быстротечности времени, утерянной первой любви и осмыслении прожитых лет. Все в этой жизни проходит и на место прежних переживаний и событий приходят новые, забываются старые. Человек «злак земной», и все в этом мире не вечно, и на смену одному придет что-то новое. Прошедшую любовь не вернуть, у человека остаются лишь воспоминания о ней, которыми он живет последующую жизнь.

Талантливый человек талантлив во всем, в этом мы убеждаемся на примере такого замечательного дипломата ,поэта и лирика Федора Ивановича. Его философия глубока ,пропитана понимаем жизни, времени ,человеческих взаимоотношений. Читая его произведения, ты будто открываешь для себя мир по-новому, но при этом соглашаешься с каждым его словом. Я нахожу себя в его произведениях, будто мои мысли кто-то выразил красиво и точно. С каждым новым стихотворением углубляешься в мир автора, который захватывает тебя и не отпускает, трогает твою душу и сердце.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.