Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Не только уроки французского» (Школьные сочинения)

В рассказе В.Г. Распутина «Уроки французского» отразились многие трудности сурового послевоенного времени. В городах и сёлах царили голод и разруха. Следя за судьбой главного героя произведения, мы вместе с ним проходим через все лишения, выпавшие на долю многих людей того времени. Многое пришлось пережить мальчику, оказавшемуся в чужом городе в полном одиночестве. Здесь он и получил свои первые жизненные уроки. Однако испытания закалили главного героя, и он с честью и достоинством преодолел все трудности ради достижения главной цели – получить образование.

В школе мальчику очень повезло с классным руководителем – учителем французского языка Лидией Михайловной.

Наблюдательность и внимательность к своим ученикам помогли учительнице выделить мальчика, который ради получения знаний готов был терпеть многие испытания и даже голодать. Она сразу поняла проблемы своего ученика. Лидия Михайловна ценила в других честность, гордость, трудолюбие и целеустремлённость. Видя бедственное положение своего ученика, она постоянно предпринимала попытки помочь ему. Учительница неоднократно пыталась накормить мальчика, даже посылала ему посылки с едой. Всё это она делала очень осторожно, чтобы не задеть гордость мальчика, не обидеть, не унизить своей помощью.

Однако гордость и чувство собственного достоинства не позволили ученику согласиться брать продукты или ужинать у учительницы после занятий. Он привык рассчитывать только на себя и на свои силы. При этом главный герой никому не жалуется на свои беды и скрывает их. И тогда Лидия Михайловна, рискуя своей репутацией и местом работы, решилась играть с учеником на деньги. Только так мальчик получал возможность честно выиграть деньги и покупать молоко.

К сожалению, запретная игра была раскрыта, и Лидии Михайловне пришлось уехать из города. Однако труд, внимание и доброту своей учительницы мальчик не сможет забыть никогда. Он всегда будет помнить жертву, принесённую ради него, и через всю жизнь пронесёт благодарность за уроки добра и человечности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.