Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По Распутину «Уроки французского» (Школьные сочинения)

Screen]Рассказ В. Распутина «Уроки французского» был написан в 1973 году. Впервые произведение было опубликовано в газете «Советская молодежь». Данное произведение считается автобиографичным, так как там повествуется небольшой эпизод из жизни самого Валентина Распутина.[/Screen]

. Семья главного героя жила очень бедно, постоянно голодала, и мальчику приходилось всегда ходить в старой одежде. Понимая, что мать и так живет впроголодь, он не попросил у неё денег, а решил сам заработать деньги с помощью игры, под названием «чика». Первое время, только выиграв рубль, он уходил и покупал себе молоко, но потом ребята не давали ему уходить так быстро.

По натуре мальчик был очень честный, и только увидев жульничество в игре, не смог умолчать об этом, за что его начали постоянно избивать. Учительница, узнав об этом случае и прояснив, для чего главному герою нужны деньги, решила назначить мальчику уроки французского у себя дома, с помощью которых она хотела накормить его, но тот постоянно отказывался.

Увидев, что она играет с учеником на деньги, он сильно возмутился, и Лидии Михайловне пришлось поплатиться за свою доброту работой.

Я считаю, что решение учительницы не было безнравственным. Она хотела поддержать мальчика в трудную минуту, помочь ему с деньгами. Но даже потеряв работу, Лидия Михайловна не жалела о том, что помогала ученику таким способом. Она рассказала директору не всю правду, взяв вину на себя, тем самым обеспечив главному герою дальнейшую учёбу в школе.

Этот рассказ оставил у меня довольно необычные впечатления. С одной стороны, я сопереживала главному герою, но с другой же ситуация, в которую он попадает, вызывает у меня небольшое чувство презрения к людям, не способным зарабатывать честно. Мне жаль главного героя ещё и потому, что автор даёт понять, что у мальчика просто не было выбора, и его непростая жизнь вынудила его встать на путь азартных игр.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.