Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В.Распутин «Уроки французского» анализ (Школьные сочинения)

Главным героем рассказа является мальчик одиннадцати лет. Уже в раннем возрасте он был вынужден вести почти самостоятельную жизнь. Послевоенное время было своеобразным испытанием для подростка, которое только закаляло его характер и воспитывало его настоящим мужчиной. Он не просто дополнительно занимался французским, а получал жизненные уроки. Он понял, что истинное добро не требует награды, оно бескорыстно, имеет способность распространяться и возвращаться к тому, от кого исходило. Лидия Михайловна открыла мальчику новый мир, где люди могут доверять друг другу, поддерживать, разделять горе и радость. Теперь он узнал о том, что он не одинок, что есть на свете доброта, отзывчивость, любовь. Это и есть истинный духовные ценности.

Действие происходит от лица мальчика, которого разлучили с семьёй.

Невзирая на плохие условия, он хорошо учился, но ему не отдавался лишь один предмет - французский. Молодая, красивая прежде всего душой учительница французского Лидия Михайловна видит старания и умения ученика, узнаёт о его голодном образе жизни и всеми силами старается помочь под видом дополнительных занятий. Несмотря на то, что ученик без тени сомнения отвергал все попытки учительнице помочь и старался сам заработать себе на молоко, мудрая Лидия Михайловна всё же находит подход к гордому мальчику и ценой своей работы и карьеры помогает ему с деньгами.

Наиболее ярким и запоминающимся моментом я считаю эпизод, в котором директор школы узнаёт, что Лидия Михайловна играет в азартные игры на деньги со своим учеником. Но стоит ли её осуждать за данный поступок? С точки зрения профессионализма она поступила неправильно, но как человек, она действовала благородно, милосердно, великодушно. Даже через некоторое время мудрая Лидия Михайлова , потеряв работу, не была зла на мальчика, а отправила ему посылку с макаронами и яблоками, которые были редкостью в послевоенное время. Мальчика потряс этот поступок так как раньше он видел яблоки только на картинках

Основная мысль этого произведения заключается в том, что каждый день нашей жизни преподносит множество бесценных уроков, которые не только добавляют знаний, но и закаляют характер, делают сильнее. И от каждого шага, слова, действия зависит станем мы сильными, порядочными и добрыми людьми или постоянно будем сожалеть о своих поступках.

Я бы всем посоветовала прочитать это произведение, так как оно учит, что надо помогать другим, когда они в этом нуждаются и верить в то, что тебе помогут и не оставят одного в трудную минуту.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.