Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Человек разрушит мир скорее, чем научится в нем жить? Часть2 (Школьные сочинения)

Очень интересен в повести эпизод приезда к Дарье ее внука Андрея. Их разговор о влиянии цивилизации и ее прогресса на природу, показывает их разное мировоззрение и разные жизненные ценности героев. Дарья слита с природой, тонко ее чувствует, не представляет себе жизни без родного уголочка земли. Считает, что природа- создательница мира. Внук придерживается другого мнения: он верит в то, что создано человеком. Получается, что для него человек - создатель природы. Следуя такому суждению, Андрей без жалости готов

затопить родную Матёру, деревню, где когда-то и сам родился, вырос. Судить его строго нельзя. Он человек нового поколения, а значит, идет в ногу со временем, считая, что движение вперед - вполне нормальное явление в обществе, Вот только Андрей не подумал о том, какую силу несёт этот прогресс: созидательную или разрушительную? А стоило бы подумать.

Что же это за прогресс, который губит природу и человека? И зачем он такой нужен? К сожаления, не все люди понимают, что разрушить всегда легче, чем создать. Нельзя же вот так, сразу уничтожить то светлое и прекрасное, что дала нам природа, что создавалось руками многих людей на протяжении столетий с огромной любовью, уважением и терпением.

Повесть "Прощание с Матерой" при чтении всегда волнует мое сердце. Понятно почему. В ней затрагивается общечеловеческая проблема, раскрывается боль сердца, крик души на те события, которые действуют разрушительно на мир. Страшно предположить, что может наступить такое время, когда люди ради прогресса

жестоко станут разрушать все то, что им захочется, сметать на своем пути города, села, моря, реки, деревья, животных, друг друга.

В заключение хочу обратиться ко всем, кто проживает на планете Земля. Люди, одумайтесь. Ведь использовать природные ресурсы можно разумно, так, чтобы они не исчерпывались и не разрушались до конца, а могли восстанавливаться для будущих поколений. Чтобы воздух, вода, земля нашей планеты всегда оставались чистыми, а человек в этом мире был бы всегда здоровым, спокойным и мудрым, А для этого нужно только одно - любить природу, беречь её богатства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.