Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что же такое великодушие? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Человек обладает множеством духовных качеств, но самым главным, на мой взгляд, является великодушие, которое проявляется в отсутствии злопамятства, снисходительности, готовности простить любого, даже врага. Даже слово говорит само за себя, что у таких людей великая душа, которая способна на многое.

В русской литературе существует множество произведений, в которых не обходится без великодушия. Ярким примером является повесть В. Закруткина «Матерь человеческая». Дарья – жертва второй Великой Отечественной Войны, которая унесла жизни её мужа и сына, оставив совсем одну. После обстрела и уничтожения всего живого на хуторе вражескими силами, героиня находит в подвале раненого немецкого солдата и хочет его убить, чтобы отомстить за смерть родных. Вот она уже замахивается на Вернера, но вдруг он жалобно крикнул «мама», что пробудило в Дарье такую жалость, что решила помиловать его и даже ухаживать за ним.

Героиня простила немца, проявила сострадание, поняла , что матери солдата будет горестно от того , что ее сын погиб на войне , потому что у нее была по-настоящему великая душа.

Обратимся также к роману Ф. Достоевского «Преступление и наказание», где Соня Мармеладова – яркий пример великодушного человека. Героиня , узнав о преступлении Раскольникова, помогает ему справиться с душевными терзаниями, пытается наставить на путь истинный, поддерживает, а не отворачивается от Родиона. Даже когда героя отправляют на каторгу в Сибирь, Мармеладова едет за ним, чтобы оказывать поддержку. Она помогает не только Раскольникову, но и остальным каторжникам: передает посылки от родных, угощает едой. Героиня прониклась состраданием к этим людям, верила, что они смогут признать ошибки и измениться, что является явным проявлением великодушия.

Подводя итог сказанному, хочу сказать , что людям стоит быть менее злопамятными , снисходительными, прощать друг друга, чтобы наш мир стал добрее. Каждый может стать великодушным, и если мы хотя бы постараемся таковыми стать , то представьте, насколько спокойнее станет жить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.