Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




История России 19 века в рассказах Л.Н. Толстого (на примере новеллы «После бала») (Литература XIX века)

Лев Николаевич Толстой написал рассказ «После бала» в 1903 году, однако опубликован он был только после смерти автора, в 1911. Это произведение основано на реальных событиях, которые произошли с братом Льва Толстого, Сергеем, когда вся их семья жила в Казани. Сергей влюбился в Вареньку, дочь военного начальника и был частым гостем на их балах и светских приемах. Но однажды он стал свидетелем жестокого наказания солдата, и это настолько потрясло его, что он отказался от мыслей о свадьбе с любимой – ведь именно отец Вареньки руководил наказанием. Этот случай, рассказанный от лица главного героя, и стал основой рассказа.

Иван Васильевич, рассказывает эту историю через 50 лет после случившихся событий.

Он вспоминает свои студенческие годы, когда был влюблён в восемнадцатилетнюю Вареньку, красивую и грациозную девушку. Он рассказывает о своём богатстве и о времяпрепровождении: «Был у меня иноходец, катался с барышнями (коньки еще не были в моде). Главное мое удовольствие составляли вечера и балы». Таким образом автор показывает студенческий быт в XIX веке: всё свободное время молодёжь посвящала развлечения. Автор вводит в повествование детали, которые также рассказывают нам о XIX веке, например, танцы, модные среди молодежи (мазурка, вальсы, кадриль).

Кульминация случается рано утром после одного из таких балов. Иван Васильевич видит, как солдаты бьют прутьями преступника-татарина, а процессом руководит отец Вареньки. «Любезный» полковник на службе проявляется безжалостным человеком. Жестокость полковника потрясает героя настолько, что он принимать решение не становиться офицером, а его любовь к Вареньке сходит на нет.

Этот эпизод также отражает действительность XIX века. Император Николай I, правящий в то время, подавлял проявления свободомыслия и желал навести в стране и в армии порядок. Солдаты за глаза называли его «Николай Палкин». Именно он провел ряд реформ в армии, ввел жесткую дисциплину. То есть, дело не в «грубой армейской среде», не в двуличности, а в самом русском обществе того времени. Дворяне-офицеры относились к своим солдатам так же, как обычный русский барин относился к своим крепостным, которые фактически были рабами своих господ. Отец Вареньки, который ради того, чтобы «вывозить и одевать любимую дочь, он не покупает модных сапог, а носит домодельные», не видел ничего предосудительного в жестоком наказании другого человека – поскольку на службе, а особенно в армии того времени царили совершенно другие законы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.