Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




История России начала 19 века в баснях И.А. Крылова (на примере 4-5 басен) (Литература XIX века)

5. История России начала 19 века в баснях И.А. Крылова (на примере 4-5 басен)

Иван Андреевич Крылов — русский публицист, поэт, баснописец и издатель сатирико-просветительских журналов. Он написал более 100 басен, популярных как при жизни автора, так и в наше время. Многие выражения стали крылатыми, а сюжеты впитали народную историю.

Начнём с того, что в образах, описанных Крыловым в баснях, легко угадываются категории людей: цари, вельможи, чиновники (например, в басне «Лев и барс»), «маленькие люди», а также противопоставление этих категорий (например, «Волк и ягнёнок»: У сильного всегда бессильный виноват»).

Зачастую героями басен Крылова выступают определённые исторические фигуры, а сюжеты опираются на реальные события.

Например, в басне «Квартет» поэт высмеял Государственный совет 1801 года, и его руководителей, оказавшихся неспособными выполнить поставленные перед ними задачи. Руководителями отделов Совета были назначены знатные люди: Лопухин, Аракчеев, Завадовский и Мордвинов, и именно их черты Крылов передал козлу, медведю, ослу и мартышке.

«Вот, пуще прежнего пошли у них разборы

И споры, кому и как сидеть», - пишет Крылов. В действительности князья и графы несколько раз менялись местами, прежде чем решить, кто будет руководить тем или иным отделом. И только мудрый Соловей, который, очевидно, выступает в роли народа понимает, что главное условие «слаженной игры», то есть, работы Совета – это профессионализм: «А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь». Похожую тему Крылов поднимает в басне «Лебедь, рак и щука»:

Поклажа бы для них казалась и легка.

Да Лебедь рвется в облака.

Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.

Самая популярная басня И. А. Крылова, связанная с событиями Отечественной войны, &񗝅 «Волк на псарне»:

Волк ночью, думая залезть в овчарню,

Попал на псарню.

В тексте описывается 1812 год, когда Наполеон вошел в Москву с намерением заключить с Россией мир. Русские наотрез отказались: пока враг оставался на русской земле, ни о каком договоре не могло быть и речи.

Поднялся вдруг весь псарный двор.

Почуя серого так близко забияку.

Псы залились в хлевах и рвутся вон на драку.

Наполеон не смог покорить Россию, не вышло у него триумфального шествия, как по европейским странам. Крылов передает ситуацию, в которой оказался Наполеон, заняв пустую Москву: «Мой волк сидит, прижавшись в угол задом, зубами щелкая и ощетиня шерсть», «Но, видя то, что тут не перед стадом, пустился мой хитрец в переговоры».

Войну отразил Крылов и в басне «Кот и повар», где легко прочитываются образы Александра I (повара) и Наполеона (кота):

А я бы повару иному

Велел на стенке зарубить:

Чтоб там речей не тратить по пустому,

Где нужно власть употребить.

Басня связана с эпизодом, когда Наполеон перешёл Неман и ступил на русскую землю, а Александр I пишет ему письмо вместо того, чтобы предпринять решительные действия. Помимо этого, Крылов ещё не раз обличается государя: «Воспитание Льва» обращается к событиям 1811 года, когда Россия сгибалась под тяжестью условий Тильзитского мира, а император был недостаточно внимателен к национальным интересам. «Обоз» - басня о стратегии и тактике Кутузова, постоянно подвергавшегося нападкам со стороны Александра I. Впоследствии, в ответ на упрёки о том, что он не воспел императора после окончания Отечественной войны, Крылов пишет басню «Чиж и ёж».

Так я крушуся и жалею,

Что лиры Пиндара мне не дано в удел:

Я б Александра пел.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.