Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Новеллы Мериме (Литература XIX века)

1. Роль мистического в новеллах Мериме

Наиболее наглядно этот вопрос можно рассмотреть на примере новеллы «Локис», в которой описываются жуткие и загадочные события. В произведении тесно переплетаются национальные особенности литовцев, фольклор и почти романтический мистицизм.

Граф Шемет по своему характеру склонен к иррациональному взгляду на мир. Мы видим странности в его поведении, в сознании безумной матери он ассоциируется с медведем, что, вероятно, повлияло и на его самовосприятие.

Даже животные видят темную природу графа, боясь его, они делают видимой скрытую демоническую сущность героя.

Герои новеллы суеверны, таинственны, их взгляд на жизнь у современного человека (в лице рассказчика) вызывает интерес и множество вопросов.

Ощущение неотвратимой трагедии в новелле преследует внимательного читателя с самого знакомства с домом графа и некоторыми его тайнами. Даже сама история его рождения безумной женщиной, очевидно, накладывает на его судьбу печать рока. Таким образом, преступление действительно совершается графом — и совершается закономерно.

Вообще для этой новеллы характерна мистификация. Мериме мастерски использует научные исследования в области языкознания, литературы и фольклора, разбавляя их своими подделками.

Ещё одна мистическая новелла — «Венера Илльская». В её основу положен мистический и фантастический древний сюжет. Вновь фантастическое представление овладевает разумом людей. Внутренний сюжет новеллы пронизан обыденностью и рациональностью вперемешку с фантастическими и загадочными событиями. А образ Венеры Илльской играет роль неотступного карателя и судьи.

2. Национальный колорит новелл Мериме

В новеллах Мериме представлено множество национальных характеров.

Корсиканцы в «Маттео Фальконе» — люди чести, бесстрашные, хитрые, жесткие и гордые. Новелла о том, что законы общества распространяются на всех его членов, в том числе и на детей. Автор описывает нам место действия – корсиканские маки. В тексте подчеркиваются особенности корсиканцев — каждый из них чтит семейные узы и ненавидит предателей.

В литовский национальный колорит нас погружает новелла «Локис». Народные поверья, загадочный лес, трагедии, фольклорные элементы — всё это удивительно яркий и живой фон для событий новеллы. По большей части национальные особенности литовцев раскрываются автором с реалистической точки зрения. Это и языковедческие термины, и поверья, о которых рассказывается устами героев, которые подвержены иррациональному мышлению.

3. Способы создания характеров персонажей в новеллах Мериме

Жанр новеллы не даёт большого простора для психологизма, поэтому автору приходится знакомить читателя уже с сформировавшимся и устойчивым характером.

Так, в «Маттео Фальконе» для описания характера главного героя автор прибегает к портретной характеристике: «Представьте себе человека небольшого роста, но крепкого, с вьющимися черными, как смоль, волосами, орлиным носом, тонкими губами, большими живыми глазами и лицом цвета невыделанной кожи». Речевой характеристики герой лишён практически до трагической развязки сюжета — убийства собственного сына, а потому читателю остаётся только догадываться о том, как переживает трагедию этот человек. Судя по скупым фразам Маттео — это решительный и волевой человек, который не склонен к сомнениям.

Совершенно другим представляется нам характер Сен-Клера в «Этрусской вазе». О нём мы узнаем через описание отношения к нему общества молодых людей — представителей высшего французского общества. Но постепенно герой раскрывается перед нами как чувствительный и вспыльчивый юноша. Для этого автор описывает его внутренние монологи, полные сомнений и страданий. В большей степени мы узнаём о характере Сен-Клера из его поступков.

В «Локисе» автор использует другой способ раскрытия персонажа. Он вводит героя-рассказчика, который становится доверенным лицом и слушателем душевных излияния Шемета. Кроме того, рассказчик выражает и свой взгляд на события и героя, чему у нас нет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.