Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По К.Г. Паустовскому Каково влияние Родины на творчество человека? (ЕГЭ по русскому)

Каково влияние Родины на творчество человека? Над этим вопросом рассуждает русский писатель Константин Георгиевич Паустовский в предложенном для анализа тексте.

Чтобы привлечь внимание к данной проблеме, автор рассказывает историю из жизни молодого художника Берга, не любящего родную землю. С одной стороны, Константин Георгиевич демонстрирует осуждение друзей портретиста за его отношение к Родине: «Эх, Берг, сухарная душа! Какой из тебя художник, когда ты землю родную не любишь, чудак!». Действительно, родной край- это неисчерпаемый оазис для творчества, пробуждающий в человеке самые теплые чувства, а пренебрежение к родной природе приведёт к сухости в изобразительном ремесле.

С другой стороны, Паустовский указывает на возникшее стремление к работе у Берга, побывавшего в Муромских лесах: «Берг взял краски, бумагу и пошёл на озеро. Он работал как одержимый». Так известный русский писатель показывает, как все великолепие родных земель подбивает человека к искусству. Оба примера дополняют друг друга и показывают всю значимость влияния Родины на творчество человека.

Итогом этих размышлений является такая позиция автора: Родина является источником для творчества, она дарит вдохновение.

Трудно не согласиться с позицией автора. Я считаю, что красота родного края подталкивает человека к творчеству.

В подтверждение своей позиции хочется вспомнить известного русского поэта Сергея Александровича Есенина. В своих стихах он передал всё красочное богатство природы, а сам Есенин ни на миг не забывал о родной деревне, в которой он вырос.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод: великолепие Родины может побудить человека к творчеству, зажечь искру в сердце деятеля искусства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.