Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как ребёнок воспринимает мир? По тексту Толстого (ЕГЭ по русскому)

Как ребёнок воспринимает мир? Над этим вопросом в предложенном для анализа тексте размышляет Л. Н. Толстой.

Чтобы привлечь внимание читателей к данной проблеме, автор пишет о воспоминаниях Николеньки, когда тот, «набегавшись досыта» и «давно выпив свою вечернюю чашку молока с сахаром», сидел и прислушивался к матери. Для главного героя ее голос был сладким и приветливым: «Одни звуки так много говорят моему сердцу!». Действительно, в ранние годы всё кажется очаровательным и даже волшебным, именно в этот период такие простые вещи воспринимаются немного по-другому. Лев Николаевич таким способом, кроме прочего, подчеркивает совершенно иной взгляд ребенка на мир.

Автор также акцентирует внимание на мечтах рассказчика: «неуловимы, но исполнены чистой любовью и надеждами на светлое счастие».

Мысли Николеньки очень искренни: они, с одной стороны, по-детски просты, а с другой, переполнены добротой по отношению ко всему, что окружает. Так известный русский писатель показывает невинность любого ребёнка, его наивность и веру в благо. Оба примера, дополняя и раскрывая друг друга, дают понять, как дети воспринимают то, что окружает их.

Итогом данных размышлений становится следующая позиция автора: в детстве каждый из нас иначе относится ко всему. В эту пору человек добрее, искреннее и наивнее.

С точкой зрения Л. Н. Толстого трудно не согласиться. Я также считаю, что восприятие детьми окружающего их мира заключается в другом, ни на то не похожем отношением ко всему.

В подтверждение своей позиции приведу пример из литературы. Например, произведение Джерома Сэлинджера «Над пропастью во ржи». Вспоминается момент, когда Холден перед планируемым отъездом пишет малолетней сестре записку с просьбой встретиться, чтобы отдать деньги. Она, сильно любящая брата, узнав об этом, с чемоданом прибывает на вокзал и собирается ехать вместе с ним. Главный герой отказывается, из-за чего Фиби обижается; чтобы помириться с ней, они идут в зоопарк. Образ этой девочки ярко показывает наивность ребёнка и его безмерную доброту.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод: действительно, дети имеют собственный взгляд на окружающие и обыденные вещи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.