Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как ребенок воспринимает окружающий мир? По тексту Д.А. Гранину (ЕГЭ по русскому)

Как ребенок воспринимает окружающий мир? Именно этот вопрос ставит перед читателем Д.А. Гранин.

Размышляя над данной проблемой, писатель создает образ героя-рассказчика. Однажды, совершая поездку, повествователь обратил внимание на мальчика, неотрывно смотрящего в окно поезда. Ребенок напомнил рассказчику его самого в детстве: «С той же жадностью и я ведь простаивал часами перед теми же стеклами, завороженный мельканием путевых картин». Действительно, много нового и неизведанного открывается маленькому ребенку.

Его чистые глаза жадно поглощают увиденные места, природу, окружающий мир в целом.

Необходимо обратить внимание и на мысль о том, что рассказчик вспоминает, как он увидел страшную картину:

Несомненно, нараставшее отчаяние поглощало разум мальчика, ведь это было первое столкновение с жестокостью окружающего мира. Произошедшее событие надолго осталось в памяти повествователя: невозможность повлиять на ситуацию маленькому ребенку- неизвестна, а желание противостоять злу- появилось в сердце.

Оба примера, дополняя друг друга, показывают нам, что мир в глазах ребенка- нечто тайное, полное загадочного.

Автор уверен: Окружающий мир для ребенка полон загадок, ярких эмоций. Узнавая мир, ребенок готов впитывать в себя много познавательного, главное- противостоять злу.

Невозможно не согласиться с писателем. Детские впечатления настолько сильны, что навсегда остаются в памяти. Неслучайно вспоминаются слова Д. Рубиной: «… детские потрясения влияют на нашу жизнь посильнее иных мудрых воспитателей». Ребенок, постигающий окружающий мир, учится совершать добро, старается найти в себе силы бороться с плохим, трудным для восприятия малыша миром.

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что ребенок воспринимает мир, полным тайн и загадок, каждое событие становится в его воображении значимым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.