Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Стоит ли портить жизнь людям, думая, что она их наградила? По тексту Токаревой (ЕГЭ по русскому)

Стоит ли портить жизнь людям, думая, что она их наградила? В приведенном тексте автор поднимает проблему зависти.

Токарева рассказывает, что тридцать лет назад ее дочери поставили диагноз-неврит, через некоторое время на просьбу о помощи героини откликнулась Фаина и они вместе с ней отправились в больницу. “У вашей дочери опухоль мозга. Эта опухоль передавливает нерв, поэтому он не проводит зрение. Надо делать трепанацию черепа и удалять опухоль...Молите бога, чтобы она умерла. Если выживет, останется идиоткой”. Данный пример показывает то, на что готов пойти человек из-за зависти. Это ужаснейший поступок, не зря зависть называют смертным грехом. Второй пример тесно связан с первым так как показывает то, как изменились эти люди спустя десять лет.

Данный пример показывает то, к чему приводит зависть. У героини все наладилось, с ее дочерью ничего не случилось, а у Фаины жизнь стала горестной, и не помогла ей зависть, а наоборот сделала ее хуже.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что зависть неприемлема, а также со временем она губит тебя.

Автор считает, что таких людей жалко, людей потерянных, ведь только потерянный человек способен совершать такие ужасные поступки. Токарева подчеркивает, что человеку, который из-за зависти совершает их, будет горестно по жизни.

С автором невозможно не согласиться потому, что один момент, в котором ты делаешь плохо человеку, которому завидуешь, никак не разукрасит, не сделает лучше твою жизнь. Этот поступок вернется к тебе, как бумеранг и отразится на твоей жизни. Невольно на ум приходит сказка братьев Гримм «Белоснежка», в которой королева завидовала красоте своей падчерицы. Королева приказала леснику убить падчерицу, однако тот отпустил ее. Когда королева узнала, что падчерица жива, она, переодевшись в старуху, принесла ей ядовитое яблоко, Белоснежка съела его и умерла. В итоге Белоснежку спас молодой принц, она полюбила его, когда королева узнала, что Белоснежка ожила, и теперь её ждёт долгая счастливая жизнь, от зависти умерла.

Подводя итог, хочется сказать, что зависть не может привести ни к чему хорошему. Зависть-это смертный грех, поэтому продуктом деятельности человека, который завидует кому-то, может являться ужасный поступок в отношении другого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском