Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эволюция личности Пьера Безухова (Школьные сочинения)

Пьер Безухов является одним из главных героев романа «Война и Мир». Во всем произведении прослеживается его эволюция от, толстого и неуклюжего до духовно развитого человека.

В первых главах произведения Пьер показывается нам как толстый и огромный молодой человек. Он без всякого сопротивления оказывается под влиянием окружающих ему людей, проводит чересчур свободную жизнь, при этом участвует в различных мероприятиях. Также Пьеру присуще наивность и доверчивость что в дальнейшем негативно сказывается. Пьер начинает совершать различные ошибки в жизни, которые в будущем повлияют на его счастье.

В следующих главах Пьер пытается найти смысл жизни. Он обращается к религии, а точнее его искания заканчиваются на такой религиозной вере как масонство.

Исходя из этого учения, Пьер приобрел новые убеждения. А именно что во всем мире должна царствовать, правда и добро, а наивысшее счастье человека это стремление к достижению этого. Все это повлияло на Пьера только в лучшую сторону, но он хотел воплотить данные идеи во, что-то реальное. И он начинает улучшать жизнь своих крестьян, так как избиение и унижение не являются гуманными поступками. Но из-за отсутствия опыта и незнания намерения Пьера не обрели большой успех. В ходе этих событий Пьер попадает в тупик. Он не хотел сидеть, сложа руки, его задача была помогать. Выйти из данного положения ему помогает война. Он формирует свой полк и берет полный контроль над ним, при этом сам остается в Москве, чтобы убить Наполеона. Он считал, что именно он должен это сделать. Но помимо раздумий как убить Наполеона Пьер помогал народу. Например, спас ребенка из горячего дома. Переломным моментом в осознании мира является встреча Пьера с Платоном Каратаевым. Именно простого общения не хватало Пьеру. Но, чтобы прийти к гармонии не достаточно просто слов, нужно действовать. Поэтому он становится декабристом, обретает хорошую семью и любящую жену.

Таким образом, Пьер Безухов на протяжение всего романа «Война и Мир» эволюционирует свое духовное состояние и отношение к миру.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.