Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Верность и измена в любви (Итоговое сочинение (декабрьское))

"Верная любовь помогает переносить все тяготы," - говорил Фридрих Шиллер. Так ли это? Что же такое верность? Можно ли прожить без нее в этом мире? Верность - это долг перед любящим человеком, вера и доверие. К сожалению, не все преданы друг другу. Так и появилось слово "измена", которое полностью противоположно верности. В художественной литературе тесно переплетаются понятия "верность" и "измена". Произведения русских писателей-классиков показывают нам поступки героев и учат нас быть верными.

Тема верности раскрывается в романе Александра Сергеевича Пушкина "Евгений Онегин". История Татьяны и Евгения печальна и поучительна. Девушка влюбляется в молодого мужчину, но узнает, что ее чувства невзаимны.

Позже Татьяна выходит замуж за генерала, которого никогда не любила, но относилась к нему с уважением. Спустя несколько лет Онегин встречает Татьяну, и в его сердце вспыхивает новое чувство к ней. Евгений пишет письмо, но получает отказ. За годы брака Татьяна привязалась к мужу, уважала его и была верна. Она просто не могла уйти с Онегиным, хоть и продолжала любить его. Таким образом, Татьяна-яркий пример верности в данном произведении:

Но я другому отдана,

Я буду век ему верна.

Тема измены отражена в пьесе Островского "Гроза". Катерина - главная героиня произведения. Она вышла замуж за Тихона. Его мать всегда унижала ее. Все детство Катерина провела в атмосфере любви и свободы, но потом все это у нее забрали. Катерина находит свое спасение в Борисе и влюбляется в него. Девушка изменила своему мужу. Она считает это страшным грехом. Но нужно ли судить ее за это? Катерина не могла жить с мыслью, что она грешна и виновата перед Тихоном. Покаявшись в грехе, она понимает, что не может больше так жить, и идет на самоубийство. Катерина не могла простить себе измену.

Верность и измена - два противоположных понятия, которые тесно связаны между собой. Люди не всегда бывают верны, а предательство иногда можно понять, но невозможно простить. Доверие друг другу, любовь, уважение - это и есть верность. Измена- это поступок, который причиняет боль. Человек, который любит, никогда не предаст, а будет всегда верен себе, своим убеждениям и любви. Ведь только вместе можно преодолеть все трудности в жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.