Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема роли учителя в жизни человека по Ф.А. Абрамову (ЕГЭ по русскому)

В современном обществе становится все труднее выжить без высшего образования, фундамент которого закладывается еще в школе. Там ученики не только получают знания, но и проходят процесс формирования личности под влиянием преподавателей. В тексте автор поднимает проблему роли учителя в школьном деле.

Ф.А. Абрамов рассказывает об интервью, которое он дал одной из газет, упоминая важность благотворного влияния учителя на своих учеников. Поэтому «именно от его таланта, от масштабности и богатства его личности, от его душевной щедрости» зависит уровень нравственного воспитания детей.

Преподаватель прививает ученикам моральные нормы и расширяет их кругозор, делясь житейским опытом.

Учителя, посвятившие жизни просвещению детей, заслуживают любовь и уважение, ведь они вкладывают в своих воспитанников мечты, стремления, могут помочь ребенку правильно расставить приоритеты. «Учитель – это человек, который держит в своих руках завтрашний день страны». В его силах продемонстрировать учащимся, как важно сохранять историческую память ради будущий поколений.

Оба примера, дополняют друг друга и показывают значимость работы учителя, благодаря которой детям есть к кому обратиться за помощью и пониманием.

Автор желает донести до читателя мысль, что высокие моральные качества при должном подходе находят отражение в душах его воспитанников. Обучение детей необходимости чтить традиции, уважать чувства других и приумножать природные богатства делает их людьми, достойными уважения. Учитель, вкладывающий свою душу в работу, вносит огромный вклад в формирование справедливого и порядочного общества.

С мнением автора невозможно не согласиться. Искренне увлеченный своей работой, преподаватель способен заинтересовать ребенка в последующем обучении по данной профессии. Он может открыть увлекательный мир литературы и искусства, что развивает духовные навыки у детей. Педагог учит не бояться высказывать свое мнение, а также его отстаивать.

Таким образом, роль учителя в жизни каждого человека огромна. Преподаватель заботится о нравственном здоровье учеников и прививает им чувство прекрасного.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.