Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой смысл несёт в себе название комедии Н. В. Гоголя «Ревизор»? (ЕГЭ по литературе)

Сюжет комедии Н.В.Гоголя «Ревизор» выстраивается вокруг приезда в уездный город, в котором царит взяточничество и беспорядки, ревизора. Рамку сценических событий образуют два сообщения: «К нам едет ревизор» и «Приехавший по именному повелению из Петербурга чиновник требует вас сей же час к себе». Городничий и его "подельники" настолько погрязли в различных махинациях, что испытывают настоящий ужас перед серьезной проверкой их дел. "Ревизор" - не просто название главного героя комедии. Эта государственная должность для начальства провинциального городка становится символом неотвратимого наказания.

Образ ревизора – центральный в произведении.

Однако настоящий ревизор является внесценическим персонажем, его появление только обрамляет действие комедии. Н.В.Гоголь таким образом растягивает ожидание ревизора на пять актов, в течение которых герои комедии сами обличают свои пороки. Образы чиновников и их владений прописаны сатирически. Так, у попечителя богоугодных заведений Земляники не ведутся истории болезней, больные курят табак, их плохо кормят. У Ляпкина-Тяпкина в передней сторожа завели гусей, которые бегают под ногами, от заседателя пахнет, как «от винокуренного завода», а сам он признается, что берет взятки борзыми щенками. Учителя, которые должны давать знания и воспитывать молодое поколение, лишь показывают ученикам свои плохие манеры. Почтмейстер нагло вскрывает и читает чужие письма. Так, образ ревизора позволяет Н.В.Гоголю рассказать о пороках чиновничества.

Главным действующим лицом становится мнимый ревизор Хлестаков – молодой человек «без царя в голове», который и сам начинает верить в свой обман. Зная о том, что всё находится в полном запустении, чиновники готовятся «прикрывать» недостатки и готовят взятки. Движущей силой комедии является страх – Хлестакова перед городничим и должностных лиц перед мнимым ревизором. Находясь в состоянии ужаса от того, что произвол в городе может быт вскрыт, чиновники совершенно не замечают наглого обмана со стороны юноши, которого Гоголь назвал «одним из тех, кого в канцеляриях называют пустейшими». Они раболепствуют перед ним, приходят с взятками, восхищаются его историями, которые являются нелепым вымыслом. Н.В.Гоголь показывает, как низко может вести себя человек, опасаясь человека вышестоящей должности. Автор высмеивает такие пороки как взяточничество, чинопочитание.

Ревизор становится символом неотвратимого наказания. Узнав о его приезде, чиновники пытаются «прикрыть» свои грехи в управлении городом. Они остаются довольны, когда Хлестаков берет у них взятки, надеясь, что ревизор закроет глаза на все проблемы и после его уезда продолжится привычная жизнь с казнокрадством, взяточничеством и прочим произволом. Всеобщий ужас и оцепенении вызывает объявление жандарма: «Приехавший по именному повелению из Петербурга чиновник требует вас сей же час к себе». Как бы чиновники не старались скрыть свои грехи, наказание неминуемо. Н.В.Гоголь даёт надежду на искоренение зла и воцарение справедливости с приездом настоящего ревизора.

Таким образом, Ревизор – не только главный герой комедии, но и образ, позволяющий обличить пороки чиновничества и воззвать к справедливости. Своей пьесой Н.В.Гоголь хотел обратить внимание общественности на беспорядки, которые зачастую творят высокопоставленные лица. Помимо того, он желал, чтобы зритель увидел и в себе эти пороки, и искоренил их. Недаром в качестве эпиграфа к комедии он выбирает народную пословицу: «На зеркало неча пенять, коли рожа крива».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.