Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой смысл несёт в себе название комедии Гоголя «Ревизор»? (ЕГЭ по литературе)

Работая над поэмой "Мёртвые души", Гоголь задумал написать комедию и " собрать в одну кучу всё дурное в России, какое я тогда знал... и за одним разом посмеяться над всем". Сюжет произведения Николаю Васильевичу подсказывает Пушкин, которого однажды в новгородской губернии приняли за ревизора. Эта комедия получила восторг Пушкина и Жуковского, а также являлась очень успешной в постановке.

По одному сюжету становится понятно, почему комедия называется "Ревизор". Город N, как и многие провинциальные города того времени, являлся городом, где власть принадлежит взяточникам и обманщикам. Комедия начинается с того, что городничий, Антон Антонович, собрал лидирующих людей города, чтобы поделиться волнующей его проблемой: "Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам прениприятное известие: к нам едет ревизор".

Переполох и речи наполненные страхом нечистых на руку чиновников прерывают одни из главных сплетников городка- Бобчинский и Добринский, которые видели подозрительного типа, заглядывающегов тарелки и разводившего шум в гостинице. Первый диалог между Хлестаковым и городничим заставит смеяться каждого читателя этой комедии или зрителя этой драммы в театре. Страх Ивана Александровича Хлестакова перед Сквозник-Дмухановским, чревоугодие Антона Антоновича перед предполагаемым ревизором, все эти сцены выглядят очень глупо и смешно. Тут показан недалёкий ум городничего, который все слова про деревню и бедного отца принимает как очень профессиональную маскировку, как отличнейшую актерскую игру. А также позиция Хлестакова, который, видя, что перед ним распинаются, становится смелее, наглее и входит в роль ревизора. Принятие бедного, проигравшегося в карты человека за ревизора, Гоголь находит очень комичным и скрыто уверяет читателя, что дальше будет ещё смешнее. Автор высмеивает характер городничего, Земляники, Ляпкина-Тяпкина, Бобчинского, Бобчинского, Луки Лукича, да и самого Хлестакова, запутавшегося в своём вранье. Все чиновники лицемерны и глупы, говоря Антону Антоновичу в лицо " Большому кораблю большое плаванье" они тайно завидуют черной завистью и злы на то, что удача выпала не им, а именно городничему.

Образ мнимого, миражного ревизора очень важен в камелии, он помогает раскрыть характеры властей, взяточничество и трусость, которые захватили все провинциальные города. Именно поэтому Гоголь пришел к этому незамысловато в и точному названию комедии - "Ревизор".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.