Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Фредерик Шопен краткая биография (Зарубежные композиторы)

Шопен Фредерик Франсуа уникальный польский композитор, пианист-виртуоз; педагог; основоположник польской композиторской школы.

Уникальность произведений Шопена являются необычайная чувственность, мелодичность, лиричность.

Шопен Фредерик Франсуа родился 1 марта (22 февраля) 1810 года в неприметной деревеньке под Варшавой в весьма скромной семье. Мать Шопена обладала хорошим музыкальным слухом и вокальными данными.

Благодаря ей маленький Шопен полюбил народную музыку. Уже с раннего детства его увлекала импровизация в музыке.

После того, как семья переехала в Варшаву, Фредерик начал обучаться игре на фортепиано. А в возрасте семи лет было написано его первое произведение «Полонез B-Dur». Немногим как через год Шопен выступил перед публикой. Немного позже он начал заниматься игре на органе у В.

Вюрфеля.

Уникальность произведений молодого композитора состояли в невыразимой мелодичности. Стиль выстраивался на основах итальянской оперы, произведений В. А. Моцарта, разнообразных салонных пьес.

Уже учась в Варшавском лицее, в который Шопен поступил в 1823 году, он издал свой первый опус. Через три года он поступил в старейшую школу музыки в класс Ю. Эльснера. Эта школа считалась главной и по уровню знаний не уступала консерватории. Школу Фредерик окончил весьма успешно, даже был награждён грамотой как «музыкальный гений».

В 1829 году в Вене состоялись два грандиозных концерта, после которых композитор отправился в вояж по Западной Европе. Считается, что именно эти путешествия сыграли свою роль в музыкальном творчестве в произведения стали появляться славянские элементы.

Знаменитый «революционный» этюд был написан в период падения Варшавы в 1830 1831 гг. Затем Шопен уехал в Париж. На Родину он больше не вернулся.

Парижская публика была к нему очень благосклонна, с восторгом принимая изящные мазурки и строгие полонезы, многочисленные этюды, ноктюрны и баллады. Было немало интересных знакомств в именитых кругах. Тогда он и познакомился с Жорж Санд, известной писательницей, с которой прожил 10 лет.

Первые признаки заболевания легких у Шопена обнаружили в 1837 г. Вместе с Жорж они принимают решение уехать на Майорку.

Немало произведений было написано именно на этом экзотическом острове.

Здоровье пошло на поправку, но в 1847 г. Шопен расстался с Жорж Санд.

В 1848 году в Париже состоялся концерт, имевший оглушительный успех. Но здоровье музыканта стало ухудшаться с каждым днем.

Последний концерт Шопена состоялся в Лондоне 1848 года.

В октябре следующего года композитор скончался.

Прах великого композитора покоится на парижском кладбище. Но сердце по его завещанию перевезено в Варшаву в Церковь Св. Креста.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.