Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Биография великих композиторов. Фредерик Шопен (Зарубежные композиторы)

Самый известный польский композитор Фредерик Шопен появился на свет 22 февраля 1810 года. Его семья была простой. Отец работал учителем французкого языка. Мать была очень умна и образована, именно она оказала на маленького Фредерика предрасположенность к музыке. Уже в детские годы у Шопена проявлялся дар композитора.

В 1818 году вышла первая заметка о Фредерике в газете. Первым учителем для него стал чешский музыкант Живный, в дальнейшем Шопен занимался у известного композитора Юзефа Эльснера.

В 1826 году композитор женился на французкой писательнице Жорж Санд.

В 1829 году Шопен закончил учиться и начал выступать на концертах, и в 22 года он дал первый сольный концерт.

Самые выдающиеся творения Шопена: "Сад Эдема"; "Осенний вальс"; "Весенняя рапсодия минор"; "Революционный"; "Ноктюрно-до-диез минор". У Шопена было очень много друзей, большинсво из которых были известными в своё время музыкантами - Гиллер, Франкомм, Бродт и композиторами: Мендельсон, Беллини, Шуман, Лист.

В 1837 году у него появились первичные приступы болезни лёгких. В это же время он жил и работал в имении жены во Франции.

1847 год ознаменовался для Шопена расставание с женой, после этого композитор решил переехать в Лондон, вести там преподовательскую деятельность. а также давать концерты. Однако, со временем его здоровье значительно ухудшилось, и ему пришлось вернуться во Францию.

Самыми дорогими людьми, которые не отходили от постели Фредерика, была его любимая сестра Людовика, а также самые преданные друзья из Франции. Великий композитор Фредерик Шопен скончался в середине октября 1849 года. Поводом его преждевременной кончины стал осложненный туберкулез легких.

По оставленному завещанию Шопена тело было предано земле на французском кладбище Пер-Лашез, а вот его сердце было вынуто из тела, и было вывезено на родину, в Польшу. . Кувшин с сердцем Фредерика Шопена было замурован в одной из католических церквей в Варшаве.

Жители Польши безумно любят своего соотечественника, чтят его память, а его творчество стало мировым достоянием. национальным достоянием.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.