Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Фредерик Францишик (Франсуа) Шопен: 5 интересных фактов из биографии (Зарубежные композиторы)

Биография известного композитора полна загадок и историй. Некоторые из них можно выделить в 4 факта из жизни Фредерика Шопена, которые будут интересны для школьников и взрослых. И чуть-чуть приоткроют завесу творческой жизни гения музыки.

Факт № 1: игра в темноте

Мрак без единого проблеска свечи — вот атмосфера, вдохновлявшая композитора на великолепную игру. Даже на званых вечерах он просил затушить свечи в комнате, где играл.

Привычкой исполнять музыку в полной темноте Шопен тяготел с детства. В то время он, мальчик, страдающий приступами эпилепсии, мог пробудиться ото сна посреди ночи и сесть за клавиши. О данной особенности знали все окружающие, и некоторые считали ребенка слишком беспокойным.

Ситуация усугубилась, когда юный музыкант стал видеть духов покойных людей и странных существ.

Последние могли помешать его игре. Однако странные видения были всего лишь осложнением эпилепсии.

Факт № 2: растяжка связок на пальцах ради игры

Фредерик Францишик обожал музыку. Любовь к этому виду искусства ему привила мать, Текла Юстина Кшижановская, очень образованная женщина, достойно воспитавшая сына и трех дочерей.

К сожалению, мальчику не давались сложные аккорды из-за не слишком длинных пальцев. Тогда ребёнок придумал специальное приспособление для растяжки. Оно напоминало перчатку, которая крепилась к запястью винтами. Приспособление имело 5 регуляторов, соединявшихся с кольцами, обхватывавшими пальцы. Механизм причинял боль носителю, однако позволял:

• дотягиваться до нужных клавиш;

• при долгом ношении увеличить длину пальцев;

• совершенствовать форму кисти.

Поскольку музыку Шопен очень любил, ему приходилось терпеть неудобство ради творчества. Именно благодаря стойкости композитора мир восхищается его гениальными произведениями.

Факт № 3: единственное произведение не для фортепиано

Шопен писал ноты исключительно для игры на клавишном музыкальном инструменте. Но не все.

Самое известное из подобных творений — виолончельная соната. Она была создана композитором для друга, Огюста Франкомма, виолончелиста. Продолжительность произведения составляет около 27 минут.

Шопен и Франкомм впервые сыграли сонату на публичном концерте композитора в феврале 1848 года, в зале Плейель. Со временем произведение вошло в репертуар многих исполнителей.

Факт № 4: тело — в Париж, сердце — в Варшаву

Последние годы жизни Фредерик Франсуа Шопен провел во Франции. Он хотел умереть на родине, однако сильно болел туберкулезом, и путь домой мог привести к смерти по дороге.

Болезнь не остановила композитора. Перед кончиной он попросил похоронить свое тело в Париже, а сердце — вынуть и отправить в родную Варшаву. Там оно было замуровано в колонне храма Святого Креста.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском