Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Об отзывчивости (Аргументы ЕГЭ)

Большинство людей самым гуманным качеством считают отзывчивость. Это способность отозваться на чужую беду, оказать помощь и поддержку. Не зря синонимами данного слова являются сердечность, сочувствие, душевность, чуткость, сострадание. На фоне жестокости и последствий равнодушия особенно прекрасны проявления отзывчивости. Данное качество не зависит от предрасположенностей и симпатий, оно заключается в любви к людям. Русские классики очень часто затрагивали в своих произведениях тему сострадания.

Обратимся к творчеству Л.Н. Толстого и вспомним роман « Война и мир». 1812 год. Все покидают Москву, покидают ее и Ростовы, загружая повозки мебелью и другими вещами. Для солдат, израненных в бою, не нашлось даже обыкновенной телеги.

Тогда Наташа, выгрузив весь домашний скарб, отдала повозки раненым. Старый граф был доволен поступком своей дочери, сказав, что яйца курицу учат. Семья Ростовых проявила заботу к простым людям не потому, что они защитники Родины, а потому, что рядом с отзывчивостью соседствуют благородство и бескорыстие.

Тема отзывчивости также очень хорошо отражена в новеллах А.И. Куприна «Чудесный доктор» и « Слон». И в том, и в другом рассказе болен ребенок, маленькая девочка. В « Чудесном докторе» в безвыходном положении оказалась семья Мерцаловых. Машутка горела и лежала без сознания. Все, к кому отец обращался за помощью, были заняты предпраздничными хлопотами или ссылались на отсутствие денег. Купить лекарство было не на что. Отчаявшийся отец готов был покончить с собой, но случайная встреча с доктором спасла девочку. Единственный человек, который выслушал Мерцалова, оказал врачебную и материальную помощь, не потребовал ничего взамен. Даже фамилию этого чудесного доктора семья узнала из рецепта – профессор Пирогов.

Хозяин зверинца в рассказе «Слон» не был доктором, но он оказался понимающим и добрым человеком, потому что согласился привести в жилой дом на второй этаж живого слона. Странная болезнь лишила шестилетнюю девочку Надю сил. Врачи просили родителей исполнять все ее желания, но желаний у ребенка не было, кроме одного: увидеть у себя в комнате живого слона. Отец Нади и хозяин зверинца сделали все, чтобы желание девочки исполнилось. Под покровом ночи они привели и увели слона, а утром родители услышали бодрый голосок дочки, которая требовала молочка. Благодаря чуткости постороннего человека, девочка поправилась.

Не остался в стороне от беды и герой рассказа И.А. Бунина «Лапти». Чтобы спасти мальчика, сына своих хозяев, который все время просил красные лапти, Нефед в пургу отправился в соседнее село. Всю ночь его не было, только вьюга выла, а под утро мужики привезли его тело, за пазухой Нефеда лежали новенькие ребячьи лапти и пузырек с фуксином. Человек пожертвовал своей жизнью ради спасения жизни другого человека.

Отзывчивость не знает возраста и не приобретается с годами. В рассказе В.Г. Короленко «Дети подземелья» главному герою, мальчику Васе, всего 6 лет. Он выпросил у сестренки куклу, чтобы скрасить последние дни умирающей Марусе, своему маленькому другу. Возникшие проблемы решил Тыбурций, вернувший куклу и сказавший судье, что у него растет замечательный сын.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что отзывчивость, милосердие, сострадание – это родные «сестры», которые должны сопровождать каждого человека всю жизнь. Без этих качеств человеческое общество немыслимо.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.