Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




ПРОБЛЕМА ОТЗЫВЧИВОСТИ И СОСТРАДАНИЯ (Аргументы ЕГЭ)

Проблема отзывчивости и сострадания актуальна в любое время. В художественной литературе мы можем найти немало примеров чуткости людей, готовых прийти на помощь.

Соня Мармеладова, героиня романа Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание», – настоящий образец сочувствия и сострадания ближним. Девушка взяла на себя ответственность за всю семью: отца, который спился от безысходности, больную мачеху, сводных братьев и сестер. Соня работает на улице, несмотря на то, что считает это большим грехом, но другого выхода у нее нет. Жалеет она и Раскольникова, который с первых минут знакомства интуитивно почувствовал в ней добрую душу. Не случайно, после совершения преступления пришел именно к Соне. Она не только выслушала его, но и помогла понять опасность бесчеловечной теории.

Самоотверженная девушка последовала за ним на каторгу, где он, благодаря ее влиянию, окончательно разуверился в своей теории и пришел к Библии.

Особенно много примеров сострадания мы можем найти в годы Великой Отечественной войны. Русские люди не ожесточились, несмотря на голод и лишения. В рассказе Т. Кудрявцевой «Детский дом. Лека» повествуется о девочке, судьба которой сложилась трагически. Отец ее погиб на фронте, мать умерла во время блокады, спасая дочь от голода. В детском доме девочка обрела новую семью. Автор обращает наше внимание на то, что она смогла сохранить в себе человечность: увидев голодного пленного немца, Лека поделилась с ним сухарем, хотя сама недоедала. А потом уже и другие ребята носили пленным сухари и остатки супа. И это не единственный случай настоящей отзывчивости.

Таким образом, проблема сострадания часто поднимается на страницах русской литературы. Писатели учат нас быть отзывчивыми, потому что именно это качество – свидетельство того, что человек действительно является Человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.