Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рецензия на спектакль «Горе от ума» (Сочинение на свободную тему)

Ярким событием театральной жизни Томска стал в апреле спектакль Томского театра драмы «Горе от ума», поставленный режиссёром Сергеем Куликовским по классической комедии А. Грибоедова.

Ставить классику, как мне кажется, очень непросто. Хорошо известный со школьной скамьи текст, известный сюжет, до боли знакомые персонажи рискуют сделать спектакль скучным. Как заставить зрителя поверить, что знакомая интрига очень современна, а проблемы, поставленные Грибоедовым почти двести лет назад актуальны и сейчас?

На мой взгляд, это хорошо удалось труппе драмтеатра. Диалоги и монологи актеров об образовании, поклонении перед западом, чинопочитании, о браке по расчёту и многом другом звучали очень современно.

Сцена рождения сплетни о Чацком тоже не оставила равнодушным. Злословие о нём звучало так остро, что, если б не костюмы девятнадцатого века, могло показаться, что мы в двадцать первом.

Кстати, находкой были одинаковые платья женщин и костюмы мужчин.

Это подчеркивало отсутствие в персонажах личного. Они все на одно лицо: нет собственного мнения, а только страх выделиться, желание спрятаться за спину другого и не нести ответственности за сказанное. Это подчёркивает обезличивание людей: все одинаково думают, одеваются, «все так говорят».

Больше всего меня восхитила игра актёров. Великолепен Чацкий в исполнении Ивана Лабутина, Софья - Светлана Соболь, Фамусов - заслуженный артист Крыма Виктор Литвинчук. Есть, правда, некоторые замечания. Речи актёров звучат так современно, что их, на мой взгляд, не нужно было искусственно осовременивать с помощью компьютеров и мобильных телефонов, неизвестно как попавших в двенадцатый век.

В целом спектакль оставил хорошее впечатление и ещё раз напомнил зрителям, что классика бессмертна!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.