Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие стихотворения русских поэтов близки к пушкинской элегии по своей тематике и в чем проявляется их близость? (ЕГЭ по литературе)

Одной из тем стихотворения А. С. Пушкина «Погасло дневное светило…» является тема воспоминаний о родине. По своей тематике к пушкинской элегии близки такие стихотворения русских поэтов, как стихотворение М. Цветаевой «Тоска по родине! Давно…» и стихотворение А. Блока «Россия».

Подобно лирическому герою Пушкина, лирическая героиня Цветаевой тоскует по родине, находясь вдали от неё. Несмотря на то что в стихотворении звучат слова «мне совершенно все равно», «мне безразлично» и т. д., которые говорят об отсутствии у героини нежных чувств к родине, на самом деле это не так. Если в начале стихотворения интонация голоса спокойная и плавная, то во второй половине появляются восклицания, которые показывают настоящие эмоции героини.

Она отрицает свои переживания, пока в предпоследней строчки не звучит «но». Это «но» перечёркивает всё безразличие героини, ведь она вспоминает куст рябины, который она так любит и по которому безумно скучает. Лирический герой Пушкина тоже пытается скрыться от родной земли, просит корабль нести его к «пределам дальним». Родина ассоциируется у него с молодостью, с первыми чувствами, с глубокими ранами любви. Несмотря на печальные воспоминания. лирический герой с тоской покидает родину, «воспоминанием упоенный». Эта метафора показывает, как все неудачи и былые невзгоды важны для героя, так же, как и родина. Оба героя, хоть и отрицают силу своих чувств к родине и находятся вдали от неё, всё равно вспоминают о ней со светлой грустью и тоской.

Так же, как и в пушкинском стихотворении, лирический герой Лермонтова вспоминает молодость. Это стихотворении проникнуто грустью, так как герой описывает скудное состояние России, используя эпитеты «нищая Россия», «расхлябанные колеи», «избы серые». Он переживает за состояние родины, ведь с ней связаны все важные события из прошлого. Герой сравнивает «избы серые» и «песни ветровые» со слезами первой любви, что показывает значимость родной местности. У Пушкина лирический герой тоже вспоминает, как «разгорались» первые чувства, как «отцвела» его «потерянная младость». Эти метафоры придают обычным моментам особую важность, а воспоминания героя о родине наполняются грустью и красочностью. И Пушкин, и Лермонтов пишут о любви к родине, пусть даже с ней связаны не лучшие события жизни или состояние родного края далеко не идеальное.

Таким образом, главной особенностью стихотворений о родине является то, что поэты пишут о ней с душой и любовью. Именно поэтому эти стихотворения схожи с пушкинской элегией.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском