Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Каково внутреннее состояние лирического героя Пушкина? 16. Какие стихотворения русских поэтов близкие к пушкинской элегии по своей тематике и в чём проявляется эта близость? (ЕГЭ по литературе)

15.

Внутреннее состояние лирического героя наполнено волнением и тоской. Он с грустью вспоминает былые времена в своих краях "мечты знакомые", "безумную любовь". Герой использует эпитеты, которые раскрывают нам состояние его души: "печальным брегам", "туманной родины". Из этих строк следует, что мысли персонажа наполнены переживаниями молодости, которые одна за другой всплывают в его разуме.

Природа в стихотворении также передает чувства героя: "угрюмый океан", "шуми ветрило" говорят нам о внутренней напряжённости персонажа. Он давно забыл прежние обиды, но сердце до сих пор не излечилось от былых ран, а нежеланные воспоминания нарушили душевную гармонию героя.

16.

Стихотворения Есенина "не жалею, не зову, не плачу" и "Отговорила роща золотая" близки к пушкинской элегии. Размышления персонажа о своей былой жизни и печалях находят схожесть с героем Пушкина. Обратим внимание на эпитет "утраченная свежесть" — он передаёт печальное настроение героя, его осознание того, что молодость ушла, и вместе с ней былой трепет души. А его сердце, "тронутое холодком", уже не будет таким пламенным и горячим как раньше. Ему грустно расставаться со своею молодостью: "буйством глаз" и "половодьем чувств".

Лирический герой второго произведения не жалеет о своей прожитой жизни. Он рад вспоминать свою молодость, наполненную как счастьем, так и печалью. Буйство и наивные мечтания были присущи молодому герою, но сейчас они только выступают в качестве воспоминаний, вызывая тоску. Пейзаж осени, описанный в этом стихотворении, напрямую связан с душой героя. она тоже утратила свою былую свежесть, оставив только пожухлую листву.

Схожесть двух героев лермонтовских произведений с Пушкинским в том, что герои поглощены прошлыми воспоминаниями, которые навеяли тоску в их сознание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском