Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Каково внутреннее состояние лирического героя Пушкина? 16. Какие стихотворения русских поэтов близки к пушкинской элегии по своей тематике и в чем проявляется эта близость? (ЕГЭ по литературе)

Лирический герой А.С. Пушкина в элегии “Погасло дневное светило” печален и полон размышлений о цикличности жизни. Герой тоскует по яркой молодости, которую он не может вернуть, и по родине, где он эту молодость оставил: “Страны, … где рано отцвела моя потерянная младость”. Этим вызвано печальное настроение лирического героя, которое поэт подчеркивает с помощью приема параллелизма.

“Погасло дневное светило”: как солнце зашло, наступила ночь точно, также и прошло веселое время в жизни героя; как “вечерний пал туман” и волнуется “угрюмый океан”, так и лирический герой испытывает печальное настроение. Но он не теряет надежды на то, что, как после ночи наступает день, так и его печаль сможет пройти, если он окажется в другом месте, в “волшебных краях”. Таким образом, лирический герой чувствует тоску по своему прошлому, но не теряет надежды на то, что в его жизни наступить светлая полоса.

16. Какие стихотворения русских поэтов близки к пушкинской элегии по своей тематике и в чем проявляется эта близость?

Элегии А.С.Пушкина “Погасло дневное светило” по тематике близки стихотворения М.Ю.Лермонтова “Нет, не тебя так пылко я люблю” и С.А.Есенина “Не жалею, не зову, не плачу”.Во всех трех стихотворениях лирические герои обращаются к своему прошлому. Все они тоскуют по временам своей молодости, которые они уже не смогут вернуть: “Моя потерянная младость” (Пушкин), “И молодость погибшую мою” (Лермонтов), “О, моя утраченная свежесть” (Есенин). Все три лирических героя ассоциируют молодость с чем-то своим: для героя Пушкина молодость - это день, и когда она проходит, гаснет и “дневное светило”. Для героя Лермонтова молодость - это время его любви к “подруге юных лет” и время прошлых страданий из-за своих чувств. А для лирического героя Есенина молодость как весна, когда все цветет: и деревья, и душа. Таким образом, во всех трех поэтических произведениях лирические герои испытывают тоску по прошедшей молодости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском