Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1914 – 1916 (ЕГЭ по истории)

Данный временной промежуток включает в себя конец правления Николая Второго, внешняя политика которого не была успешной, а также начало Первой мировой войны. В этой войне Россия выступала в военно-полиическом блоке Антанта в союзе с Францией и Англией, против Тройственного союза, в составе которого были Германия, Австрия, Италия.

Первым важным событием считаю битву при Гумбиннене 1914 года — первое сражение на восточном фронте Первой мировой войны. Важную роль в этом событии сыграл Павел Ренненкампф. Он с началом войны получил командование 1-й армией Северо-Западного фронта, перешел границу Восточной Пруссии, и уже через три дня нанес поражение 8-й германской армии генерала Максимилиана фон Притвица в битве при Гумбиннене. Ранненкампф ошеломил немцев подготовкой и выучкой русской армии.

Вторым важным событием считаю Брусиловский прорыв.

Важную роль в нем сыграл генерал Брусилов, который командовал юго-западным фронтом, тщательно изучил местность и расстановку сил противника, расставил оружие на протяжении всей линии фронт, тем самым сбил противников с толку, захватил несколько крепостей, прорвал австрийские позиции и совершил долгожданную победу в сражениях русской армии.

Причинами использования газа иприта в 1915 при обороне крепости Осовец были желание быстро расправится с врагом при этом минимизировать людские потери, а следствием стало то, что несмотря на серьезные потери, русская армия отбросила немцев от Осовца. Контратака русских войск была названа в российской публицистике как «атака мертвецов».

Причинами Наступление 1-ой и 2-ой армии в августе 1914 г. в Восточной Пруссии желание помочь союзнику по военно-политическому блоку Антанта, а следствием стало то, что немецкое командование перебросить часть войск на русский фронт, таким образом, Франция была спасена от разгрома, и был сорван план немецкого командования – Германии пришлось вести войну на два фронта.

Данный временной промежуток историками оценивается негативно, ведь годы войны (1914-1916) привели страну к глубокому экономическому и социальному кризису, последствием которого стала февральская революция 1917 года и свержение самодержавия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском