Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1914-1918 (ЕГЭ по истории)

Период истории России с 1914 по 1918 года включает в себя множество событий, повлиявших на ход истории нашего государства и полностью изменивших нашу страну.

На первом этапе войны успешно действовали страны Тройственного союза: немцы через месяц оказались уже под Парижем, но активные действия русской армии в Восточной Пруссии (армии генералов Самсонова и Ренненкампфа), вступление в войну против Германии Японии и стойкость французских войск остановили наступление немцев. В дальнейшем война приняла позиционный характер. Наиболее успешной наступательной операцией первой мировой стал Брусиловский прорыв - наступательная операция русской армии в 1916 году под командованием командующего Юго-Западным фронтом генерала А. Брусилова, в ходе которого противник потерял до полутора миллионов человек убитыми, ранеными и пленными, что в целом обеспечило успешность кампании 1916г.

Тем не менее война закончилась поражением и для России, и для Германии и ее союзников.

Эта война стала на тот момент самой массовой в истории человечества. Было убито около 10 миллионов человек. Война привела к крушению четырех империй – Российской, Германской, Австро – Венгерской и Османской.

По мнению известного английского политика У. Черчилля «Ни к одной стране судьба не была так жестока, как к России. Ее корабль пошел ко дну, когда гавань уже была видна…». Годы войны привели нашу страну к глубокому экономическому и социальному кризису, последствием которого стало свержение самодержавия.

Военные поражения, нерешенность аграрного, рабочего и национального вопросов, недовольство политикой царизма привели к буржуазно-демократической революции 1917 г и краху монархии. В феврале в Петрограде начинается военный бунт, по итогам которого к власти приходит Временное правительство, а 2 марта под давлением сложившихся обстоятельств император России Николай II подписал акт об отречении. Сложившееся двоевластие в лице Временного правительства и Советов наглядно демонстрировала, что революция еще не завершена и впереди неизбежна борьба за обладание всей политической властью.

Непоследовательность в действиях Временного правительства, возглавляемого А. Ф. Керенским, нерешённость аграрного вопроса, продолжающаяся война и отсутствие ясной политической программы привели к усилению леворадикальных настроений, которые, в конечном счёте, привели к Октябрьской революции.

Важнейшей фигурой данного периода был руководитель партии РСДРП (большевиков)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском