Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1914-1918 гг (ЕГЭ по истории)

1914-1918 гг. - это один из самых сложных и тяжелых периодов для Российской Империи. Одним из главных событий стала Первая мировая война и падение авторитета Николая II.

В первые годы войны были только отступления и сплошные неудачи. После поражений в 1915 году, в стране росли протестные настроения. Наступление русских войск на западном фронте было обусловлено несколькими причинами. Во-первых, были необходимы успешные победы в сражениях, а во–вторых, Россия должна была поддержать союзников по Антанте под Верденом. Крупнейшее сражение войны произошло в 1916 г., которое вошло в историю под названием «Брусиловский прорыв».

Огромную роль в этом сыграл А. А. Брусилов, главнокомандующий Юго-Западного фронта. Им была разработана современная тактика ведения боя. Его войска сразу в нескольких местах прорвали оборону противника и продвинулись на Запад на 120 км. Следствием Брусиловского прорыва стало прекращение Германией атак на Верден и перерос подкреплений на восточный фронт.

В 1918 г. Россия выходит из Первой мировой войны. Причиной этому стали внутренние проблемы, забастовки, вызванные революциями. Также после падения самодержавия ,большевики хотели заручиться поддержкой населения и удержать власть в своих руках. Главную роль в этом событие сыграл Ленин. Он оказал давление на правительство и левых эсеров, вошедших в коалицию вместе с большевиками, и заставил согласиться подписать Брестский мир 3 марта 1918 г. Вследствие заключения мирного договора с Германией, Россия потеряла огромные территории Запада и Юга страны, с третью населения и гигантским промышленным потенциалом.

Влияние данного периода на дальнейшую историю состоит в том, что проигрыш в Перовой мировой войне привел страну к тяжелому экономическому, политическому и социальному кризисам. Россия находилась в упадке и теперь советская власть должна была решать эти проблемы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском