Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1812-1825 на 11 баллов (ЕГЭ по истории)

11 из 12
Оценка эксперта внизу

Исторический период, который охватывает время с 1812 по 1825 год совпадает с временем правления Александра I. В этот промежуток произошло большое количество разнообразных процессов и событий,например: Отечественная война 1812 восстание декабристов,”аракчеевщина”, “венский конгресс” и т.д.

Думается, что наиболее значимым и ярким событием является Отечественная война 1812 года. Причинами войны были: стремление Наполеона к мировому господству, непрочность Тильзитского мира, усиление противоречий между Францией и Россией. Ключевую роль в данной войне сыграл Кутузов, который созвал совет в Филях, пригласив для этого генералов, на котором обсудил с остальными командующими вопрос оставления Москвы и сам предложил отступать по рязанской дороге. Последствиями данной войны стали: срыв плана Наполеона в установлении мирового господства, усиление международного авторитета, рост национального сознания народа.

Вторым важным событием является Сенатское восстание декабристов в 1825 г.

Причинами восстания послужили: распространение в среде интеллигенции произведений французских просветителей (Вольтера,Руссо,Монтескье), влияние французской и американской революций, бесправное положение народа, неприятие крепостного права. Важную роль в данном событии сыграл Каховской, который во время восстания достал огнестрельное оружие, прицелился и выстрелил в военачальника и губернатора Санкт-Петербурга Милорадовича, смертельно ранив его. Одной жертвы Каховскому показалось мало. И он застрелил командира полка, боевого полковника Стюрлера. Последствиями восстания декабристов являются: казнь предводителей, приговорение остальных к каторжным работам и ссылке в Сибирь.

Таким образом, период с 1812 по 1825 в истории был важным, т.к. процессы и события, происходившие в данный период повлияли на исторический процесс страны. Декабристы первыми создали организации, выработали программу действий. Они оказали большое влияние на развитие общественной мысли, и впоследствии при Николае I она будет развиваться (например появятся западники и славянофилы). Отечественная война 1812 года стала первым шагом освобождения Европы от Наполеона. В последующем будет совершен освободительный поход на Запад, который положит конец наполеоновским завоеваниям.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1: правильно указаны два события — 2/2.

К2: правильно названы две исторические личности с указанием их конкретных действий, в значительной степени повлиявших на ход рассматриваемых событий — 2/2.

К3: правильно указаны две причинно-следственные связи — 2/2.

К4: дана оценка влияния событий данного периода на дальнейшую историю страны — 1/1.

К5: корректное использование исторической терминологии — 1/1.

К6: первым человеком, который предложил оставить Москву и отступить был Барклай-де-Толли, а не Кутузов — 2/3.

К7: форма изложения — сочинение — 1/1.

Итоговый балл: 11/12

Комментарий: стоит быть аккуратнее с названиями событий — «Сенатское восстание декабристов» звучит экзотически, и в исторической науке не используется. Стремление Наполеона к мировому господству довольно спорно. Такую точку зрения можно встретить в старых учебниках, но современные историки относятся к ней скептически. В историческом сочинении данную фразу лучше не использовать.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.