Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Народ и власть как центральная тема в произведениях Салтыкова – Щедрина (Школьные сочинения)

Пожалуй, проблема народа и власти всегда была актуальной темой для рассуждения. За всю историю можно насчитать лишь несколько случаев, когда обе стороны жили в мире и благополучии, не притесняя друг с друга. В основном же один упрекает другого. Но, как известно, в лобовом столкновении побеждает тот, у кого больше сил. В данном случае этим “силачем” выступает власть. Она способна требовать от народа всё, что ей необходимо и при этом закрывать глаза на состояние её подчинённых. А на просьбы о помощи отвечать равнодушным молчанием. Но почему же так происходит? Что мешает каждой из сторон сосуществовать вместе, не притесняя друг друга?

Думается, что на этот вопрос могут быть даны разные ответы, но я считаю, что корень конфликта между народом и властью кроется в том, что они сами не знают, что значит сосуществовать вместе, жить в мире, достатке и благополучии.

Ярким примером, описывающим это, является произведение М.Е. Салтыкова – Щедрина “История одного города”. В городе Глупов, в котором живут глупые люди, то и дело постоянно меняются градоначальники. И не смотря на их количество, при каждом правителе гулповцам, как их называет сам автор, приходиться страдать. Так после правления Семена Константиновича Двоекурова не осталось почти не одного глуповца, на котором не было бы следов от розги. Тем не менее, никто из жителей и не задумывается о том, что действия градоначальников зачастую не благоразумны, ведь горожане не знают самого понятия “благоразумно”, поэтому воспринимают всё происходящее как должное. Таким образом, одной из причин невозможности благополучного сосуществования власти и её подчинённых является то, что народ сам не понимает чего он хочет.

Со стороны власти эту проблему замечательно раскрывает сказка М.Е. Салтыкова – Щедрина “Вяленая вобла”. Главная героиня, будучи выпотрошенной, лишилась всех “лишних” мыслей и чувств, теперь она придерживается своего единственного жизненного принципа, состоящего в возможности каждого ничего не знать, ни о чем не подозревать, ничего не понимать. Но не стоит забывать, что сказка является интерпретацией годов написания её же самой и образ вяленой воблы в ней это олицетворение власти, то есть либеральной политики. В произведении её представители, на примере главной героини, изображены как трусливые “лодыри”, беспокоившиеся лишь о собственной выгоде и благосостоянии, которых не беспокоит судьба русского народа. На данном примере, автор хочет донести до нас, что равнодушие властей к своему народу ведет к его угнетению, следствием чего является их невозможность взаимовыгодного существования.

Подводя итоги сказанному, можно сделать вывод, что для сосуществования народа и власти в мире, без притеснений и угнетений, необходим ряд определенных условий. Однако, как показывает история, в одном месте они собираются не часто. Поэтому человек должен сам научиться их собирать. Ведь если раньше люди собирались в группу для того чтобы продлить друг другу жизнь, то теперь они должны увеличить её качество.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.