Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Картина русской жизни в сказках Салтыкова-Щедрина (Школьные сочинения)

М. Е. Салтыков Щедрин – русский писатель, создавший множество сатирических произведений. В них он наиболее мягко показывает русскую жизнь общества, его пороки и несправедливости. Несомненно, большое количество других авторов уже поднимали и поднимают в своих произведениях насущные вопросы жизни, но лишь Салтыков-Щедрин в своих сказках в ненавязчивой форме смог сделать это так точно и ярко.

Салтыков-Щедрин любит свою Родину, свой народ, поэтому и пытается показать все его проблемы в своих произведениях. Его долгие наблюдения за жизнью и не менее долгие раздумья и надежды на ее положительное развитие, позволили ему обобщить все сильные стороны России. Но Михаил Евграфович не молчит также и о недостатках, которые можно и нужно устранять. Такие мысли присутствуют в каждой из его сказок.

Слабость и страх народа перед самодержавием был велик.

В своей сказке «О том как мужик двух генералов прокормил» четко видно это безропотное послушание. Главный герой готов сделать всё для барина, даже оставшись при этом ни с чем. Интересно то, что возможность помочь и сделать всё за помещика безмерно радует крестьянина. В этой сказке русский народ показывается нам сильным в поступках и способным на многое, но таким слабым и ведомым, когда речь идёт о самодержавии. Почему же так происходит? Как это изменить? На эти вопросы ищет ответ автор в своих сказках.

Другой не менее показательный пример – это произведение Салтыкова-Щедрина «Дикий помещик». Речь идёт всё о той же силе русского мужика. Ведь в сказке барин остаётся один и дичает от безделья. Он не способен на действия, а лишь на активность. Вся жизнь русского общества держится на крестьянстве, на их труде и повиновении. Что же представляет собой помещик без крестьян? – это показывает сказка «Дикий помещик».

Таким образом, автор своим творчеством показал все истоки проблем общества и даже показал необходимость их решения. На протяжении каждой сказки Салтыков-Щедрин поощряет русской народ на дальнейшее развитие, ведь он верит в него и его возможности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.