Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема воспитания по рассказу Чехова (ЕГЭ по русскому)

Обучение важно для каждого человека без исключений. Обретая новые знания и навыки, люди становятся умнее и способнее, получают возможность смотреть на мир шире. Тем не менее, обучать человека - сложная, тонкая профессия. Насколько важно не переусердствовать в попытках обучить кого-либо? Именно над этим размышляет А.П. Чехов.

В представленном отрывке описывается неудачная попытка научить. В приведённом рассказчиком случае учеником оказался котёнок, которому преподаватель латинского языка Пётр Демьяныч пытался привить навык ловли мышей. Сначала котёнок, вероятно, испугался не столько мыши, сколько яркого света и внимания людей, и убежал. Однако учитель схватил его за хвост и стал тыкать его “мордой в мышеловку”.

Указывая на эту деталь, повествователь подчёркивает, что животное учили через силу и против его желания. Далее бедному коту в течение целой недели насильственно преподавали уроки нападения, но, к великому удивлению учителя латинского, безрезультатно. Также рассказчик обращает внимание читателя на тот факт, что он ненавидит древние шедевры, написанные на латинском, так как он сразу вспоминает “жёлто-серое лицо дядюшки, его крики”. Так, повествователь объясняет, что насильственное обучение латыни отбили у него всякую любовь к этому удивительному языку, подобно котёнку, который стал бояться мышей.

Позиция автора такова: он считает, что нельзя принуждать человека учиться. В ином случае, от открытости, тяги к тому или иному предмету человек перейдёт к ненависти и отторжению.

Я согласен с позицией автора. На мой взгляд, обучение должно проходить мягко и добровольно. Человеку также необходимо давать право на ошибку, а не наказывать за первый же промах. Признаюсь, я совсем не люблю математику. С детства помню, как учитель ругался на меня и заставлял делать большое домашнее задание, часто не объясняя мне сам предмет. Это повлияло на меня настолько, что я твёрдо решил не сдавать на ЕГЭ профильную математику.

В заключение хочу отметить: человек может по-настоящему реализовать себя только в том деле, которое он искренне обожает и любовь к которому ему аккуратно, плавно привили в детстве.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.