Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Петр 1 1682-1725 пример с аргументами (ЕГЭ по истории)

1682-1725.

Данный период связан с правлением Петра Первого.Перед строной стояла задача модернизации,развития отношения с Западом,повышение международного авторитера.Он провел преобразования во многих сферах общественной жизни, благодаря которым Россия ускорила темпы развития,произошло расширение территорий,был получен выход в Балтийское море.

Одним из важнейших событий стала Северная война,которая велась со Швецией за выход в Балтийское море (1700-1721гг). Причинами данного события являлись : необходимость получения Россией выхода в Европу через Балтийское море и прибалтийские территории,геополитические противоречия Швеции с европейскими державами,имперская политика Швеции и стремление к господству на Балтике.Начало войны связяно с поражением русской армии в 1700м году под Нарвой от Швецкого короля Карла 12.В результате процесса модернизации произошло усиление боеспособности русской армии,одержаны победы в Прибалтике.в 1708г победа у деревни Лесной,что способствовало победе в решающем сухопутном сражении под Полтавой,именно эта победа изменила ход войны.Морские победы при Гангуте и Гренгаме завершили разгром Швеции. По итогам Ништадского мира 1721г Россия получила выход в Балтийское море, присоединила территорию Ингрии, часть Карелии, Эстляндию и Лифляндию, В войне проявился военный талант соратника Петра – А.Д Меншикова который принял активное участие в Северной войне и достиг в ратном деле немалых успехов.В 1702 году он оказал серьёзную поддержку князю Михаилу Голицыну при взятии Нотенбурга,а после битвы под Лесной в 1708 г преследовал шведов и заставил Левенгаупта с остатками армии сдаться у Переволочной.

Во время полтавской битвы был одним из командующих и внес большой вклад в победу.Петр кроме богатых поместий, пожаловал Меншикова в фельдмаршалы и назначил президентом военной коллегии.

Следующим событием является военная реформа.Причинами послужила военно-техническая отсталсь русской армии от европейских армий, европейских стран.В результате произошло введение рекрутской повинности , создание военно-морского флота; учреждение 1718 году Военной коллегии, в ведении которой находились полевая армия, "гарнизонные войска" и все "воинские дела". Очень важным было введение с помощью "Табели о рангах" воинских званий, единых для всей России.были открыты школы математических и навигацких наук,а в 1715 г.-Морская академия-началась Подготовка офицеров.Следствием военных реформ Петра 1 стали: создание боеспособной армии боеспособный флот, развитие военного производства. победа в Северной войне.Большую роль в реализации военной реформы сыграл Яков Брюс: он был постоянным советником Петра I,руководил навигацкой школой,занимался совершенствованием артиллелирии сделал много других нововведений-,,Русский Архимед,,. А внес немалый вклад и в победы русского оружия на полях сражений Северной войны, и в успешные действия русской дипломатии, и в строительство регулярной армии и флота.

Рассмотрим, какие существуют причинно-следственные связи между данными событиями в период правления Петра I. Оба события — Северная война и военная реформа продиктованы необходимостью преодоления осталости страны от Европы.Для победы в Северной войне необходимы были серьезные военные преобразования: создание регулярной армии на основе рекрутской повинности; военно-морского флота; во-вторых, армия и флот нуждались в обеспечении оружием, формой, поэтому необходимо было создать военно-промышленный комплекс; в-третьих, чтобы подготовить профессиональных воинов, сформировать их боевой дух, необходимо было организовать специальное обучение в военных заведениях, разработать воинские указы и т.д.Итогом стало усиление обороноспособности русской армии,преобразования обеспечили победу в войне.В результате этих процессов произошло ускорение развития страны,были частично решены внешнеполитические задачи,повышен международный авторитет,Росссия стала империей.

Петр I правил в течение продолжительного времени — 43 года. Его правление нельзя оценить однозначно:с одной стороны, он действительно много сделал для развития России: многочисленные преобразования и реформы в социально-экономической,паолитической,культурной сфере,сократил отставание от стран Запада.Создана сильная армия и флот, мощное промышленное производство,,Европизация в духовной сфере". Россия получила выход к Балтийскому морю, завоевала территории около него, присоединила западные и южные территории Каспийского моря,а также стала великой европейской державой, в ознаменование чего в 1721 г. Пётр по прошению сенаторов принял титул Отца Отечества, Императора Всероссийского, кроме этого был построен новый город – Санкт-Петербург, Морская торговля с Европой была налажена, что значительно ускорило развитие торговли и экономики.Но,с другой стороны, значительно усилилось закабаление крестьян, ухудшилось их положение, итогом чего стали многочисленные народные выступления.Оформляется абсолютизм Реформы проводились часто насильственно, без учёта традиций, веками сложившихся в стране.

Сама фигура Петра I также неоднозначно оценивается отечественными и зарубежными историками как прошлого, так и современности. Образ Петра I в историографии довольно противоречив. Энергия, богатство натуры, трудолюбие, активность, пытливость ума сочетались в нём с жестокостью, порой с грубостью, с праздностью.Славянофилы-Хомяков,Аксаков и др негативно оценивали роль Петра,они считали что его реформы нарушили естесственное развитие страны.Западники оценивали положительно роль петра и процесс вестернизации как проявления единства России с Западом.Ряд историков, например В. О. Ключевский, указывали, что петровские реформы являлись лишь естественным продолжением изменений, протекавших в ходе XVII века. Другие историки (например, Сергей Соловьёв), напротив, подчёркивали революционный характер преобразований Петра. Несмотря на различные точки зрения на деятельность Петра I, нельзя не отдать ему должное как великому реформатору, преобразившему Россию.Реформы петра на 200 лет определили развитие страны Таким образом, эпоха 1682-1725 г. в целом стала важным и переломным периодом,масштабность и глубкий характер реформ требовали времени для адаптации страны к новшествам и это произошло в период дворцвых переворотов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.