Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Петр 1 1682-1725 пример (ЕГЭ по истории)

1682-1725 гг. вошли в историю как период правления Петра 1.

Важным событием этого времени стало участие России в Северной войне. Основной причиной участия России в данной войне является необходимость получения выхода к Балтийскому морю. Петр 1 договорился о вступлении в Северный союз против Швеции, в котором также состояли Дания и Речь Посполитая. Переломным этапом войны стали победы у деревни Лесной и в Полтавской битве. Во время Полтавской битвы особо отличился сподвижник Петра – Меншиков. Он командовал авангардом, а затем левым флангом, которые во многом решили исход битвы. Следствием Северной войны является подписание Ништадтского мира, по которому Россия получила выход в Балтийское море и присоединила прибалтийские территории.

Важным событием данной эпохи является изменение порядка наследовании престола. Причиной данного события является нежелание Петра 1 передавать власть своему внуку Петру. Он опасался влияния на внука людей, которые были против его реформ. Так, в 1722 году Перт Алексеевич подписал указ о престолонаследии, согласно которому глава государства мог по своему усмотрению назначать себе преемника, не придерживаясь правилу первородства. Феофан Прокопович в своих трудах поддерживал императора, говорил, что государь также может лишить престола, как и отец наследства. Издание указа о престолонаследии положило начало эпохи дворцовых переворотов.

Значение петровских реформ неоднозначно. С одной стороны, возрос налоговый гнет, реформы не привели к ослаблению крепостного права, а наоборот, положение крестьян ухудшилось, увеличился бюрократический аппарат, многие сословия (купечество, боярство, духовенство) сопротивлялись реформам. С другой стороны, произошла колоссальная модернизация страны, была создана сильная армия и военно-морской флот, благодаря которым Россия выиграла Северную войну и почти все последующие войны XVIII и XIX веков. Петровские преобразования способствовали сближению России и стран Европы, в XVIII веке резко увеличились объемы торгового оборота на европейском направлении, влияние иностранцев на Россию возросло. Многие политические деятели и даже правители эпохи дворцовых переворотов будут выходцами из Европы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.