Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Человек, природа и Вселенная в тютчевской поэзии (ЕГЭ по литературе)

Творчество Федора Ивановича Тютчева многогранно и разнообразно. В его поэзии можно встретить произведения различных направлений - от любовной лирики до гражданской. Но все же у большинства людей творчество Тютчева ассоциируется именно с пейзажной лирикой. Недаром его называют вдохновенным певцом природы. Однако произведения, посвященные природе, помимо описания красоты и неповторимости явлений в различные времена года, несут в себе глубокий философский смысл, что переплетает в лирике Ф.И. Тютчева философское и пейзажное направление. В таких произведениях поэт размышляет о мире и человеке, о тайнах природы и об извечных проблемах бытия. Таким образом, в стихотворениях Тютчева проходят параллели между тремя понятиями: человеком, природой и Вселенной.

Многие писатели и поэтыв своем творчестве преподносили свое видение взаимодействия природы, человека и Вселенной.

На такое явление у Федора Ивановича Тютчева тоже было свое мнение. Несомненно, поэт считал, что между явлениями природы, Вселенной и человеком существует неразрывная связь. В своей поэзии Тютчев определял человека как часть природы, такую же, как и другие ее составляющие, не больше и не меньше. Сам человек не может ставить себя выше природы, также как и не может познать всех ее тайн. Примером такого видения взаимодействия человека и природы является стихотворение "Probleme": "...Сорвался ль он с вершины сам собой, иль был незринут волею чужой!.. Столетье за столетьем пронеслося, никто еще не разрешил вопроса...". В этом произведенииавтор делает акцент на невозможности человека познать природу и сущность бытия, подчернивая, что человек не является всесильным.

Также в своем творчестве Ф.И. Тютчев проводит параллели между человеческой жизнью и существованием Вселенной. Поэт сравнивает эти два понятия по основному признаку - цикличности. Те явления, которые мы наблюдаем каждый день, Тютчев сопоставляет с существованием, жизнью и деятельностью человека.

Исходя из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, чточеловек природа и Вселенная в тютчевской лирике очень тесно взаимосвязаны и меют множество общих черт.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.