Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. Каковы особенности изображения природы в лирике Ф.И.Тютчева и лирика кого из предшествующих и последующих поэтов близка тютчевской? По «Есть в осени первоначальной» (ЕГЭ по литературе)

Особенности изображения природы в лирике ФИТ заключаются в том, что пейзаж помогает ему передать философские размышления. Автор соотносит явления человеческой жизни с природными явлениями, передает переживания человека при помощи пейзажа.

Лирика М.Ю. Лермонтова отчасти близка лирике Ф.И. Тютчева. В своём стихотворении «Когда волнуется желтеющая нива…» размышления о вечном также перекликаются с природой. Пейзаж заставляет героя задуматься над смыслом жизни, над влиянием природы на человека.

Тем не менее, поэты говорят о разных вещах. Если Ф.И. Тютчев размышляет о смысле бытия и кратковременности существования человека, то М.Ю. Лермонтов видит природу как средство достижения гармонии. Он считает, что только единение с миром природы сможет сделать человека счастливым и приблизить к богу.

Близка Ф.И. Тютчеву и лирика А.А. Фета. В своём стихотворении «Фонтан» он, как и Ф.И. Тютчев, размышляет о смысле бытия. Поэт описывает тишину ночи, в которой звучит песня фонтана. Водный поток повествует герою истину, содержащуюся в следующих строках: «До известного предела Все возносимся мы смело Под давлением судьбы». Речь идет о том, что познание имеет предел и человеческое существование конечно. Какими бы грандиозными ни были планы и желания, всему суждено влиться в естественный круговорот, заданный свыше. Герой осознает драматизм земного существования. В отличие от Ф.И. Тютчева, А.А. Фет показывает природу как источник мудрости, а не соотносит с ней явления жизни.

Подводя итог, можно сделать вывод, что лирика таких поэтов, как М.Ю. Лермонтов и А.А. Фет, близка лирике Ф.И. Тютчева.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском