Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




862 - 945 (ЕГЭ по истории)

Период 862-945 является яркой страницей русской истории. В данный период произошло много значимых событий: образование Древнерусского государства, восстание древлян.

Важную роль в указанных событиях сыграли князь Олег, объединявший северные и южные племена для создания Древнерусского государства, и князь Игорь, который хотел больше дани, из-за чего древляне подняли восстание и убили князя.

В 882 году князь Олег обманным путем выманил киевских князей Аскольда и Дира, убил их и захватил Киев, сделав его столицей Древнерусского государства, объединил северные и южные племена.

Ещё одним важным событием данного периода стало восстание древлян 945 года. Князь Игорь собрал дань с земель, решил, что ему нужно ещё собрать налоги и повторно отправился к древлянам за данью, за что был жестоко убит древлянами. Князь Игорь совершил опрометчивый и необдуманный поступок. После этого его жена княгиня Ольга мстила древлянам.

В рамках эпохи прослеживаются причинно-следственные связи.

Так, из важных взаимовыгодных договоров, заключенных князем Игорем, следовали улучшения отношений Руси с Византией. Важными были торговые договоры, которые снова заключил Игорь. Также в данный период произошло расширение Древнерусского государства по причине присоединения уличей и тиверцев.

Оценивая значимость данного периода для дальнейшей истории, можно сказать, что восстание древлян приведет в будущем к первой налоговой реформе княгини Ольги, которая установила уроки — точные размеры дани и погосты — места сбора дани.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.