Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ваш долг есть сохранять законы, на лица сильных не взирать. проблема коррупции (ЕГЭ обществознание)

На мой взгляд, в представленном отрывке Гавриил Романович Державин говорил о необходимости подчинения всех единому закону, вне зависимости от социального статуса, а также поднимает проблему коррупции. Я выбрала данное высказывание, так как считаю его актуальным как в наше время, так и в любое другое.

Конституция Российской Федерации гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина перед законом и судом, это значит, что истинное равенство людей можно обеспечить, если только все без исключения будут подчиняться единым законам и нормам.

Но, к сожалению, в нашем мире всегда существовала большая несправедливость богатые люди, люди, занимающие высокое положение в обществе, всегда имеют преимущество над обычными людьми. Такие люди считают, что закон не для них, и они могут просто так его нарушать, ведь у них есть деньги и власть, но это не должно быть так.

Могу сказать, что в истории нашей страны, как и в истории всего мира достаточно много таких примеров. Например, как депутат Кемеровской области ехал по шоссе с большой скоростью и, не заметив переходящего дорогу ребенка, сбил его. Местные органы власти, узнав, что это депутат, сняли все обвинения по его делу, сославшись на то, что ребенок переходил дорогу в неположенном месте. Этот пример доказывает, что в нашей стране для некоторых людей есть исключения из правил, которых быть не должно. Это и есть коррупция, ведь коррупция-это использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных прав, а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды, противоречащие законодательству и моральным установкам. Во всем мире существует коррупция, и некоторые люди не воспринимают это как что-то ужасное и даже являются частью этой системы, ведь иногда проще не следовать сложным законам если проблему можно решить как-то иначе.

В заключение хочу сказать, что не должно быть никакой разницы в правах между теми, кто правит, и теми, кем правят. Должен быть принцип равенства, согласно которому, все люди должны быть в равных условиях. Что касаемо коррупции я могу сказать, что это довольно сложная система и чтобы разрушить ее нужно потрать много времени и стараний.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.