Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Идут ли на пользу языку изменения? По тексту М. А. Кронгауза «Особенно заметно происходит экспансия...» (ЕГЭ по русскому)

В жизни человек язык играет важнейшую роль. Это средство общения людей, в развитии которого отражаются изменения, происходящие в обществе. В эпоху перемен, какой является современность, язык также претерпевает изменения. Хорошо это или плохо? Идут ли на пользу языку эти трансформации? Об этом рассуждает в тексте доктор филологических наук Максим Анисимович Кронгауз.

Автор статьи отмечает, что письменная речь вытесняет устную из разных сфер.

Это обусловлено различными причинами, среди которых лингвист называет распространение гаджетов и сети Интернет, "вовлекающих человека в бесконечную коммуникацию". Это изменение - возрастание роли письменной речи - вполне закономерно в существующих условиях жизни. Хорошо это или плохо, можно будет понять спустя некоторое время, когда проявят себя последствия данного изменения.

Кроме того, Кронгауз говорит о том, что письменная речь становится более устной. И у этого есть две стороны: ненормально, что люди уходят с головой в Интернет, полностью исключая устную речь, заменяя ее письменной, но есть и положительный момент, ведь люди застенчивые чувствуют себя гораздо увереннее в письменном общении.

Два эти примера отражают разные стороны одной медали, свидетельствуя о том, что у каждого изменения есть положительные и негативные последствия.

Вот автор и приходит к выводу: каким бы переменам ни был подвергнут язык, это надо принять как должное, ведь в результате все сбалансируется. С этим мнением трудно поспорить. Изменения служат основой для развития языка, но они не должны быть кардинальными, чтобы язык сохранил свою самобытность и индивидуальность.

Язык, как и любая другая сфера, развивается. Изменения - это необходимость, которая обеспечивает современность и актуальность языка. Как губка, он впитывает новые понятия, в нем находят отражения технологический прогресс и изменения в политической сфере. Язык хранит историю народа, фиксируя новое и оставляя в прошлом то, что устарело. Единственное опасение - переусердствовать в этом процессе.

Поэтому сохранение чистоты языка - это наша основная задача. Главное - не проглядеть за многочисленными изменениями тот момент, когда процесс станет необратимым и мы потеряем уникальность русского языка, такую ценную для каждого русского человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.