Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Песнь о собаке» (Есенин С. А.)

        Стихотворение С. А. Есенина "Песнь о собаке" было написано в 1915-м году, а опубликовано лишь в 1919-м в газете «Советская страна». Оно сразу же получило отклик среди читателей, ведь в нем затрагивается важная проблема жёсткого обращения с животными, которая никого не оставит равнодушным. Сергей Александрович очень трепетно относился к братьям нашим меньшим, поэтому ему удалось передать чувства любви, грусти и жалости к ним в своём произведении.

          Сюжет в стихотворении развивается последовательно, композиция линейная: в первой и во второй строфах автор повествует о рождении семерых щенят и о том, как собака заботилась о своих малышах, однако их счастье длится недолго, ведь её "хмурый хозяин", не желая водится с потомством, решает утопить всех щенят, после чего в последних двух строфах поэт передаёт боль и тоску несчастного животного.

Таким образом, Есенин показывает, что у зверей тоже есть чувства, на которые, к сожалению, никто не обращает внимание.

          Автор использует анапест, чтобы передать напряжение, растущее с каждой строчкой. Стихотворение имеет перекрёстную рифму, которая встречается во многих произведениях Есенина.

         Произведение богато различными средствами выразительности, такими как эпитеты ("подталый снежок", "синяя высь", "золотые звезды"), лексические повторы

Также стихотворение обладает невероятно образным слогом. Например, во второй строфе поэт пишет:

До вечера она их ласкала,

Причесывая языком,

И струился снежок подталый

Под теплым ее животом.

            Автор употребляет слова "причёсывает"," тёплый живот", таким образом создавая трогательный образ заботящейся о своих детенышах собаки.

          Трагизм придаёт фрагмент, после которого становится понятно, что хозяин утопил её щенят:

И так долго, долго дрожала

Воды незамерзшей гладь.

         

            В заключение хотелось бы сказать, что это стихотворение произвело на меня неизгладимое впечатление. Читая его, я с каждой строчкой все сильнее чувствовала боль несчастного животного. В произведении будто противопоставляются образ безобидной, доброй собаки и образ жестокого, эгоистичного человека. Мне кажется, таким образом автор хотел показать людям, что все живые существа равны и необходимо относиться уважительнее к братьям нашим меньшим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.