Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Собаке Качалова» (Есенин С. А.)

В этой статье будет представлена история создания стихотворения, темы, композиция, используемые художественные средства, тип рифмовки, стихотворный размер и общее мнение от стихотворения (моё личное).

Стихотворение "Собаке Качалова" было написано на последнем году жизни одного из самых ярких писателей Серебряного века в 1925 году. Интересно, что пёс Джим (к которому обращается лирический герой в стихотворении) реально существовал и был питомцем актера Василия Качалова, с кем был знаком Сергей Александрович.

Стихотворение сочетает в себе сразу несколько важных тем: любовь, одиночество и даже раскаяние. Эти темы очень волновали Есенина, так как он пересмотрел всю свою жизнь (только недавно он совершил путешествие за рубеж с Дункан, разочаровался в идеях имажинистов...).

Так что будет справедливо сказать, что лирический герой стихотворения автобиографичен, то есть является самим поэтом.

Стихотворение можно назвать монологом, так как лирический герой просто говорит с собакой. Произведение можно разделить на три смысловые части: первая - диалог с собакой, вторая — философские размышления о смысле жизни, третья — обращение к любимой женщине, которая, вероятно, была сильно обижена лирическим героем, причем сам герой сумел это осознать только спустя время.

Поистине, Есенина можно назвать королём художественных средств, потому что в каждом его творении поэт использовал большое количество тропп и фигур речи. Так и в этом стихотворении: эпитеты ("бархатной", "доверчивая"), метафоры ("повоем при луне"), сравнение ("как пьяный друг"), обращение ("голубчик", "Джим"). Что касается стихотворного размера, стихотворение написано ямбом с использованием перекрестного типа рифмовки.

Мне кажется, что хоть стихотворение и написано как монолог, обращенный к собаке, оно пронизано грустью. Лирический герой одинок и, единственный, кому он может избить свою душу, — это Джим, потому что животные, в отличие от людей, умеют слушать. Также, на мой взгляд, здесь мы можем услышать некую горечь и сожаление о прошлой любви.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.