Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема роли литературы по тексту Е. М. Богата (ЕГЭ по русскому)

           Испокон веков литература сопровождает людей, занимая значительное место в их жизни. Именно проблему роли литературы в жизни человека поднимает Е. М. Богат в данном для анализа тексте.

           Привлекая читателей к этой проблеме, автор рассказывает историю одной медсестры, которой помогла книга. Женщина увлечённо работала в больнице, но спустя некоторое время там "её стало охватывать уныние", и она захотела уйти с работы. Дело в том, что она проживала " изо дня в день одно и то же" и медсестру стала угнетать монотонность её профессии.

           Однако однажды она перечитала роман «Дон Кихот» Сервантеса, и поняла, что была неправа.

После этого медсестра была готова в любую минуту "делать всё для человека, которому нужна". Вдохновившись примером главного героя, который старался всем вокруг облегчить "существующие и несуществующие" страдания, женщина осознала, что вдруг неё находятся люди, которые действительно нуждаются в её помощи.

           Авторская точка зрения, как мне кажется, выражена довольно чётко. Она заключается в следующем: литература подаёт человеку пример правильного поведения, помогает ему разобраться в себе.

           С мнением автора невозможно не согласиться. Действительно, книги направляют людей на истинный путь. Так, например, в романе Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" Библия помогает главному герою встать на путь духовного воскрешения.

           Подводя итоги, можно сказать, что литература, храня в себе мудрость предков, является незаменимым спутником человека по жизни, помогая ему не сбиться с пути.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.